Дерматология

Белый хлеб, фастфуд и молочка - провокаторы прыщей

Продукты, которые мы привыкли есть ежедневно, могут таить в себе источник проблем, связанный с акне.

Городская жизнь - это суета, неправильный режим дня, нехватка сна, частые стрессы и неправильная еда, которая сказывается на коже. Несбалансированный рацион отражается на состоянии кожи, этому способствуют привычные продукты.

Если вы употребляете рафинированное зерно, сахар в больших количествах, они являются причиной покраснений, прыщей. Углеводные продукты повышают сахар в крови с огромной скоростью, вызывая выброс инсулина. Инсулин активизирует гормоны, и клетки начинают выделять большое количество сала.

Читайте также: Диета от прыщей - верный путь к здоровой коже

В результате - грязные поры и высыпания, которые приносят ощущение дискомфорта. Будьте осторожны, налегая на данные продукты: хлеб, каши и изделия из белой муки, макароны из белой муки, рис белый и рисовую лапшу, газировку, мед, агаву, тростниковый сахар, кленовый сироп.

Любите и употребляете молочные продукты? Знайте, что вы подвержены проблемам с кожей чаще в четыре раза, чем те, кто налегает на мясо и овощи. Почему молочные продукты негативно влияют на кожу, до сих пор неизвестно, однако ученые выдвигают несколько версий на этот счет. Молочка повышает уровень инсулина, негативно воздействуя на состояние кожи. Коровье молоко содержит аминокислоты, в результате чего печень производит больше белка, который влечет за собой воспалительные процессы.

Читайте также: Китайские ученые нашли новый ген, отвечающий за акне

Конечно же, в список попал фастфуд. Гамбургеры, картофель фри и другие вредные вкусности содержат в себе большое количество калорий, жиров, углеводов. Данное питание негативно влияет на работу гормональной системы, отражаясь прыщиками на коже. Однако стоит отметить, что точно не установлен вред фастфуда на организм и образование акне. Однако статистика доказывает обратное.

Сывороточный протеин является пищевой добавкой и источником лейцина, который заставляет клетки делиться быстрее, вызывая высыпания, акне. Многие спортсмены употребляют сывороточный протеин и сталкиваются с кожными проблемами. Исследования показывают, что высыпания обостряются после потребления сывороточного белка.

Шоколад - это синоним загрязненной кожи, в этом уверены многие люди. Насколько это утверждение верно? Ведь ученые так и не пришли к единому мнению о том, что шоколад является "врагом" для кожи. Однако некоторые опыты показали, что шоколад способен повысить реакцию нашего организма на бактерии, вызывающие прыщи.

Фото: transportenergy.ru

Читайте также: Народные способы борьбы с акне