Дерматология

Рак кожи чаще всего встречаются у людей с веснушками и светлыми волосами

После многих лет загара кожа становится морщинистой, с признаками старения, и что хуже всего, склонна к раку кожи. Болезнь напрямую связана с воздействием ультрафиолета, говорит Мандип Каур. Она дерматолог Медицинской школы Университета Уэйк Форест в Уинстон-Сейлеме, Северная Каролина.

По словам Каур, когда молодые люди отправляются на пляжи и в солярии, рак кожи становится все более распространенным и появляется в более молодом возрасте. «Раньше только люди старшего и среднего возраста сталкивались с раком кожи», - говорит она. «В наши дни мы видим людей в возрасте от 20 до 30 лет с этой болезнью».

Две категории рака кожи

Немеланомные опухоли развиваются во внешнем слое кожи. Они обычно появляются на голове, шее и других открытых участках. По данным Американского онкологического общества, в Соединенных Штатах ежегодно регистрируется около 1 миллиона новых случаев немеланомы. Врачи могут легко удалить большинство из этих раковых заболеваний, если они заметили их рано.

Второй тип рака кожи - меланома. Встречается реже, чем рак немеланомы. В США фиксируется 60 000 новых случаев в год. Однако меланома гораздо чаще распространяется на другие органы и становится смертельной. Меланома влияет на клетки кожи, которые вырабатывают пигмент, который заставляет кожу загорать. Эти клетки наиболее активны, когда люди молоды, поэтому солнечные ожоги в детстве подвергают людей особенно высокому риску.

«Если у человека было более пяти сильных солнечных ожогов, когда они были моложе 15 лет, - говорит Херлин, - это увеличивает риск развития меланомы в три-пять раз».

Все виды рака кожи чаще всего встречаются у людей с рыжими или светлыми волосами, веснушками или бледной кожей, которая легко сгорает. Люди с естественно темной кожей редко заболевают раком кожи.

Лечение рака кожи

Терапия обычно включает в себя операцию по удалению поврежденных клеток, но новые подходы к лечению находятся в разработке. Многообещающие результаты приходят от исследований внутренних сигналов, которые раковые клетки используют, чтобы остаться в живых.

«Мы постепенно узнаем, что заставляет клетки меланомы посылать сигналы», - говорит Херлин. Если исследователи смогут блокировать важные сигналы с помощью лекарств, плохие клетки могут погибнуть.

Например, сотрудники Herlyn работают над вакциной против меланомы, которая поможет иммунной системе пациента распознавать раковые клетки кожи и атаковать их. Другие ученые создают лосьоны, которые могут помочь клеткам восстановить себя.

Фото: zdorovenase.ru

Читайте также:

Исследователи: витамин A защищает организм от рака кожи

Кинозвезда Хью Джекман, больной раком кожи, призывает беречься от солнца

Рак кожи появляется не только у любителей загорать