Фитнес

Как заставить себя заниматься фитнесом

Самое сложное для слабовольного человека - найти время для занятий фитнесом. Если ты всерьёз решила заняться физкультурой, на пальцах объясним: для чего нужен фитнес и как вписать его в свой плотный график.

Фитнес - это физический труд

Для чего вы хотите заниматься: чуток похудеть или сбросить энное количество подкожного жирка? В любом случае, тренироваться придётся по плану. Успех приносят только регулярные тренировки. Пропущенная тренировка - это шаг назад.

Не делайте перерывы дольше одной-полутора недель, иначе потом отсчёт придётся начинать с нуля. В фитнесе нет возрастных и прочих ограничений, поэтому ставьте перед собой самые смелые цели.

На начальном этапе стоит поведать о своих планах друзьям. Этим вы сожжёте все мосты и не будет пути назад. Сдаться раньше срока вам будет стыдно.

Учитесь на ошибках

Возможно, вы неоднократно, но безуспешно пытались начать новую спортивную жизнь. Попытайтесь разобраться, почему вы бросили фитнес? Обсудить свою проблему с друзьями, которые занимаются фискультурой. Как они решили свои проблемы?

Дело мастера боится

Поддерживающие тренировки с эффектом оздоровления длятся примерно три часа в неделю - по часу на тренировку. Если вам надо преобразить фигуру, то тренироваться лучше всего 4 раза в неделю. Минут 40-45 уйдет на аэробику и ещё полчаса на тренажёры. Аэробику можно заменить утренней пробежкой и тогда дневной поход в тренажёрный зал займёт всего час.

Фитнес развивается и меняется. На сегодняшний день созданы принципиально новые техники, которые объединяют аэробику и силовой тренинг. Такие тренировки ещё более эффективны и занимают не более 25-30 минут. По мнению спортивных психологов, разговоры о нехватке времени - это отговорка.

Говорят, что за компанию имярек повесился

Пропустить поход в тренажёрный зал в одиночестве - проще простого. Никому не надо ничего объяснять и ни перед кем не надо оправдываться. Лучше всего ходить в клуб с друзьями. Друзья хороши ещё и тем, что вместе с ними можно обсуждать свои проблемы, совместно искать причины неудач или радоваться победам.

Отключайте телефон!

Из-за настырных звонков вам постоянно приходится прерывать упражнения и заниматься пустопорожними разговорами. Возможно, разговор важный, однако и он нарушает тренировочный ритм. Неприятные последствия будут как у телефонного звонка посреди ночи. Утром вы встанете невыспавшейся и разбитой, а тут охладите разгоряченные мышцы, а это прямой риск получить травму.

Планирование

Заведите дневник, напишите: «Вторник, 19.00, провести аэробную тренировку (40 минут), покачаться на тренажерах (полчаса)». Один день недели всегда отводите под лишнюю тренировку - взамен той, которую, возможно, придётся пропустить. Посильную помощь, по мнению психологов, оказывает расписание, повешенное на стенку. Свободное время разбейте на часовые интервалы и заранее впишите в графы свои тренировки на пару недель вперед. Впишите все свои обычные дела, вроде стирки или уборки.

Тренировочная программа

Выкроить время для занятий фитнесом - лишь полдела. Другая половина успеха - правильно составить тренировочную программу. Новичку сделать это самостоятельно не под силу. Фитнес - целая наука, и решить, какие упражнения вам делать и в каком режиме, сможет только профессиональный тренер.

На встречу с тренером прихватите с собой свой ежедневник, чётко изложите задачи, которые вы собираетесь решить с помощью тренировок. И не забудьте рассказать ему, почему провалились ваши предыдущие попытки заняться фитнесом. Услуги персонального тренера стоят дорого, однако в данном случае вам нужно всего одно занятие. Кстати, как раз одно занятие с персональным тренером многие клубы предоставляют новичкам бесплатно.

Поощряйте себя

Обязательно награждайте себя за каждый этап проделанной работы. Например, целый месяц подряд вы ходили в клуб регулярно, три-четыре раза в неделю. Значит, вы имеете полное право купить себе какой-нибудь спортивный аксессуар. Удалось повысить свой результат, допустим, в приседаниях - получите новые кроссовки. Примерно через год активных занятий необходимость в такого рода поощрениях отпадёт. От поклонников не будет отбоя, все вас забросают комплиментами.

Главное - начать

По мнению ученых, период острых стрессовых реакций у новичка длится около трёх недель. Спустя полтора-два месяца занятия начнут приносить настоящее удовольствие. Секрет в том, что мощное учащенное дыхание стимулирует секрецию мозгом эндорфинов, которые называют «гормонами радости». Вы начинаете тренировку и через 5-10 минут чувствуете прилив восторга. Это удивительное ощущение подсаживает на тренировки сильнее любых уговоров. Изменится не только ваше тело, но и характер. Успехи повысят самооценку.