Фитнес

Боль в мышцах после тренировок: что делать?

Вследствие интенсивных физических нагрузок, а также при возобновлении тренировок после долгого перерыва вы практически со 100 % вероятностью столкнетесь с мышечной болью. При сильной нагрузке в мышечной ткани происходят микроразрывы, что говорит о том, что ваше тело не было готово к тренировке. Но не пугайтесь, именно так и строятся мышцы, главное научиться избегать болезненный ощущений.

Что сделать сразу после тренировки, чтобы избежать боли в мышцах:

1. Контрастный душ или плавание в холодном бассейне. Такие процедуры улучшат кровообращение и защитят ваши мышцы.

2. Баня. Такой же принцип, как у контрастного душа. Необходимо чередовать с холодным бассейном.

3. Специальные мази. Существует широкий выбор мазей, которые приглушают боль в мышцах с помощью активных компонентов в составе.

4. Массаж. Разогрейте мышцы, которые вы перетренировали. Можете использовать специальные масла для массажа, а также валики или попросить кого-нибудь помочь вам.

5. Разминка и растяжка являются самыми важными пунктами в борьбе с мышечной болью. Перед тренировкой необходимо разогреть мышцы, а в конце растянуть их. Так вы не только избежите чрезмерной боли в мышцах, но и значительно уменьшите риск травм во время тренировки.

6. Обезболивающие продукты. Существует множество советов о специальных продуктах, которые уменьшают мышечную боль. К ним относится арбузный сок, но именно натуральный. До или после тренировки его пить - решать только вам. Различные ягодные фреши (из клюквы, смородины, винограда) тоже помогают снять воспаление. Отвары из различных трав, свежие фрукты или овощи, зелень - все это способствует более быстрому восстановлению.

Если боль продолжается в течение 3-х суток, не уменьшается и приносит чрезвычайный дискомфорт, то необходимо обратиться к врачу. Велика вероятность, что дело не в мышечной боли, а в суставной или каких-либо травмах, которые вы получили в ходе тренировки.

Если вы будете заниматься спортом регулярно и с умом, то будете редко сталкиваться с крепатурой. Залог успеха - правильное питание с достаточным количеством белков в рационе, употребление воды, здоровый сон, обязательная разминка перед тренировкой и растяжка после, отказ от многочасовых тренировок. В заключение стоит отметить важность правильной техники упражнений как в зале, так и при самостоятельных домашних тренировках. Не каждый из нас может позволить себе персонального тренера, поэтому следить за техникой придётся вам самостоятельно. Неправильное выполнение упражнения ведет к снижению эффективности упражнения, увеличению травмоопасности, а также приводит к мышечной боли.

Фото: MUSCLEORIGINAL