Фитнес

Пилатес. Спорт для души и тела

Пропаганда здорового образа жизни становится всё более активной, и с каждым днём появляются новые виды спорта. Один из них- пилатес. Что же он из себя представляет?

Пилатес - это комплекс упражнений, направленный на развитие мышц, увеличение качества и упругости тела, улучшение баланса и осанки. Каждое из упражнений, напоминающих собой йогу, построено на правильной технике дыхания и контроле брюшных мышц, за счет чего происходит укрепление мышц и улучшается подвижность.

Занимаясь пилатесом, вы не будете ощущать пот и усталость как при других тяжелых тренировках, однако сможете чувствовать работу каждого участка вашего тела.

Во время выполнения упражнений ваша мускулатура будет работать сбалансировано и равномерно, тем самым гарантируя высокую эффективность тренировок и предотвращая риск появления травм, который высок при множестве других видах спорта. Именно поэтому многие профессиональные фитнесс-тренеры рекомендуют спортсменам использовать пилатес в своем тренировочном режиме.

Регулярные занятия способствуют ощущению на себе «эффект пилатеса». Используя специальные упражнения, вы сможете подтянуть мышцы живота и груди, предотвратите боли в спине и выпрямите осанку. Уже к концу урока ваш позвоночник станет удлиненным, а тело более свободным и легким. Вы будете чувствовать себя выше и увереннее, чем до тренировки, а бонусом получите избавление от негатива, ведь пилатес- это также и работа головой. Если вы страдаете бессоницей и постоянными стрессами, более глубокий сон вам также гарантирован!

Стоит ли использовать пилатес как средство похудения?

Несмотря на многочисленные преимущества данного вида спорта, пилатес является не самым эффективным вариантом для жиросжигания. Да, он прекрасно справляется с улучшением качества тела, делая его более упругим, гибким, и избавляя от всех дряблостей, растяжек, целлюлита и других неровностей. Более того, используя пилатес, вы через некоторое время сможете гордиться плоским животиком. Таким образом, этот вид спорта - отличное решение для поддержания тела в тонусе. Так или иначе, если вашей целью является именно потеря лишнего веса и похудение, то не стоит ограничиваться одним пилатесом. Для большей эффективности добавьте его к более тяжелым тренировкам: кардио или силовым.

Кому не подходит пилатес?

Хоть пилатес хоть и относят к спокойным, не затрачивающих множество сил тренировкам, некоторые противопоказания всё же имеются. К их числу относятся:

люди, у которых есть проблемы с сердцем;

люди в возрасте старше сорока лет;

беременные женщины;

люди с тяжелой формой заболеваний позвоночника;

страдающие ожирением люди.

Возможно, вам не придётся отказываться от занятий пилатесом совсем. Однако проконсультироваться со специалистом перед началом тренировок всё-таки стоит, чтобы он смог назначить вам подходящую нагрузку или же ограничить ее совсем.

Фото: azart-sport.ru