Фитнес

Почему стоит чаще ходить пешком

Общий ответ очень прост - физическая нагрузка необходима для нашего психического и физического здоровья. Недостаток активности негативно влияет на состояние организма, а пешие прогулки - лучший способ восполнить этот недостаток без каких-то особых усилий. Поэтому, чтобы у вас было больше мотивации, вот несколько причин по возможности отказаться от лифтов и автобусов и ходить как можно больше.

1. Хотите жить? Ходите больше. В среднем люди, которые больше ходят пешком, живут на 7 лет дольше тех, кто при любой возможности предпочитает транспорт. Это мнение ученых. Регулярная ходьба снижает вероятность ранней смерти на 20%, поэтому людям старше 60 лет крайне рекомендуются прогулки на свежем воздухе.

2. Если вы долго не можете заснуть, просыпаетесь посреди ночи, то прогулки помогут наладить крепкий здоровый сон.

3. Физическая активность, в том числе ходьба, снижает уровень кортизола. Кортизол - гормон стресса. Поэтому вы будете лучше переносить стрессовые ситуации и спокойнее относится к сложностям в жизни.

4. Вы начнете воспринимать информацию лучше и быстрее. Регулярные пешие прогулки благотворно влияют на мозговую деятельность: память становится лучше, вы быстрее усваиваете новые знания. Для более высоких возрастных групп прогулки снижают риск развития старческой деменции, в том числе болезней Альцгеймера, Паркинсона и др.

5. Прогулки помогут облегчить боли в мышцах и суставах. Это касается как краткосрочных, так и хронических проблем с опорно-двигательным аппаратом. Кости укрепляются, что снижает шансы развития проблем с позвоночником и остеопороза. Однако все случаи индивидуальны, при некоторых заболеваниях любая активность противопоказана, так что лучше проконсультируйтесь с врачом.

6. Улучшается скорость метаболизма. Понижается риск проблем с лишним весом, высоким уровнем сахара в крови и повышенным давлением. А это означает, что снижается вероятность столкнуться с диабетом, болезней с сердцем и сосудами

7. Зрение становится острее. Это было доказано исследованием ученых. Оно показало, что люди, которые ежедневно проходят норму шагов, гораздо реже страдают от проблем со зрением.

8. У тех, кто ходит пешком, слабее проявляется сезонная аллергия, так как организм сильнее противостоит воспалительным реакциям.

9. Ученые из Гарвардского университета утверждают, что прогулки оказывают благотворное влияние на организм пациентов, страдающих раком кишечника или молочной железы. Такая небольшая физическая нагрузка оказывает оздоровляющее влияние на организм.

Фото: knigarazuma.ru