Фитнес

Советы для тех, кто собирается ходить в бассейн

Один из эффективных видов кардионагрузок - плавание. В этой статье описаны некоторые нюансы, которые помогут быть во всеоружии при первом походе в бассейн.

Какой бассейн выбрать?

Один из самых несложных вопросов. Конечно тот, который будет ближе к дому или месту работы. Есть бассейны разной длины - 25 или 50 метров. Особого значения для ваших тренировок размер бассейна не играет, однако если вы планируете длительные заплывы в нон-стоп режиме, то выбирайте 50-метровые бассейны, чтобы легче считать дистанцию и меньше отвлекаться на развороты.

Что должно быть с собой при походе в бассейн?

1. Справка

Отправляйтесь в поликлинику к терапевту и сообщите о том, что вам нужна справка для бассейна. Вам выпишут направление на анализы. Такая справка действует 3 месяца и служит гарантией безопасности для вас и других людей, посещающих бассейн.

2. Шапочка и очки

Легко найти в любом спортивном магазине. Перед покупкой желательно померять и проверить удобство аксессуаров.

3. Купальник

Закрытые купальники предпочтительнее, так как они надежнее сидят на теле, не соскальзывают и не требуют постоянного внимания. Раздельный купальник будет сильно мешать во время тренировки своей ненадежностью.

4. Шлепанцы

Логичный атрибут, но часто новички про него забывают. Не берите вьетнамки, так как они будут мешать, если до уличной обуви придется добираться в колготках или носках во вьетнамках.

6. Полотенце и фен

В некоторых бассейнах и фитнесс-клубах полотенца выдают, в некоторых нет. Поинтересуйтесь этим заранее. То же касается фена.

7. Косметика

Важно защитить свою кожу и волосы от агрессивной хлорки. Помогут увлажняющие средства - шампуни, лосьоны, крема.

Нюансы

- Изучите правила поведения в бассейне. Обычно на одной дорожке плавают сразу несколько человек, поэтому старайтесь никому не мешать.

-Не ешьте много перед заплывом, иначе будете чувствовать тяжесть в желудке.

-Будьте готовы к возможной аллергии на хлорку. Если такое произойдет, то придётся искать альтернативу - бассейны с морской водой.

-Вода будет попадать и в уши, и в нос, и в рот. Придётся либо к этому привыкнуть, либо купить специальные затычки.

-Если ваши волосы или брови окрашены хной, то краска будет вымываться очень быстро. Придётся или чаще краситься, или перейти на другую краску.

-Никакая шапочка не защитит от воды, после сеанса в бассейне волосы всё равно будут мокрые. Придётся с этим смириться.

-Может не сразу получатся. Если вы раньше не плавали или плавали неуверенно, то тренировки в бассейне могут оказаться очень трудными. Вода - не наша среда обитания, многие себя чувствуют некомфортно. Но стоит приложить достаточно усилий, и вы почувствуете прогресс.