Фитнес

Бег босиком или в кроссовках: что лучше

Всё чаще можно встретить людей, которые утверждают о пользе бега босиком. Многие из нас не заметили, как это стало популярным, но факт есть факт: всё возвращается обратно. Но есть масса вопросов, на которые нужно искать ответы. Например, какую пользу в себе несет этот бег, для чего бегать босиком, если уже давно придумали специальную обувь?

В середине двадцатого века на олимпийском марафоне спортсмен из Эфиопии завоевал "золото", пробежав всю дистанцию босиком. После этого и начала приходить популярность к бегу без кроссовок. За ним повторяли многие атлеты, некоторые из них тоже становились победителями. Тогда уже и люди всерьез задумались: а ,может, это действительно удобно, полезно для здоровья и очень важно?

Те, кто занимался созданием кроссовок, решили не терять времени зря. Они тут же начали придумывать такие модели обуви, которые были бы настолько неощутимыми, что казалось, что ты бежишь босиком. В итоге появились кроссовки с безумно тонкой подошвой, которая не сильно нагружала стопу и в то же время помогала вам во время бега.

Существуют исследователи, которые уверенно говорят о том, что бег в кроссовках - это смерть для наших ног. Они уверены, что нужно бегать исключительно босиком.

Кому же верить и что делать в таких случаях? Попробуем понять.

Плюсы бега босиком

Ученые тщательно изучали видео, в которых испытуемые бегали в обуви и без неё. Они обратили особое внимание на то, что во время тренировки босиком нога человека довольно часто ставится на носок - это в разы увеличивает амортизацию стопы. Когда ваша нога касается земли, мышцы принимают на себя всю нагрузку, но это не плохо, таким образом они только активируются.

В беге в кроссовках всё наоборот - нога ставится на пятку, из-за этого безумно сильно нагружаются суставы и колени. Проводились исследования, в которых было выявлено, что нагрузка на стопу во время бега в кроссовках превышает норму в семь или восемь раз. Это, безусловно, плохо влияет на весь организм.

Минусы бега босиком

Как бы это смешно не звучало, но минусов почти нет. Если не учитывать то, что босиком нельзя бегать тем, у кого проблемы со здоровьем. Кроме этого, бег по грязным улицам вряд ли принесет вам удовольствие. Лучше бегайте на стадионе или в зале. Там хотя бы безопаснее и удобнее.

Как правильно бегать босиком

1. Запомните первое правило - с носка на пятку, а не наоборот. Поначалу будет очень непривычно, но потом ваша стопа привыкнет к такой нагрузке.

2.Если вы можете, то для начала попробуйте бегать босиком на более "легких" поверхностях: песке, траве или специальных площадках. Этот совет поможет избежать травм.

3. Частота шага тоже очень важна при беге босиком. Постарайтесь сделать частоту как можно больше. И смотрите под ноги, чтобы не наступить на что-то опасное.