Фитнес

Как набрать мышечную массу

Если вы хотите быстро набрать мышечную массу, следуйте нескольким важным правилам. Усиленно питайтесь, занимайтесь спортом и старайтесь отдыхать правильно. В противном случае набор будет идти в разы медленнее.

Ешьте белковые продукты

Налегайте на белок. Содержится в твёрдых сортах сыра, нежирном мясе, молочных продуктах, яйцах и орехах. Питаться необходимо часто, но маленькими порциями. Рекомендуется около семи-восьми приёмов пищи в день. Отдавать предпочтение растительным жирам, потому как они усваиваются желудком значительно легче животных. Постарайтесь избегать простых углеводов в пользу сложных. Стоит есть около шести яиц в день.

Создайте запас калорий

Соблюдайте небольшой профицит калорий. Их должно быть на десять-пятнадцать процентов больше, чем тех, что вы тратите, иначе мышцам будет неоткуда расти. Рассчитывайте свой суточный калораж внимательно. В интернете есть множество формул, по которым вы можете это сделать. Также ведите подсчёт и запись калорий всех съеденных вами продуктов.

Принимайте витамины

Не забывайте про витаминные комплексы. Часто мышечная масса не набирается должным образом по причине недостатка необходимых для ее роста витаминов. Кроме того, после тяжелых физических нагрузок организму витамины требуются в двукратном размере.

Занимайтесь спортом

Три раза в неделю уделяйте время спорту. Занятия не должны быть чересчур продолжительными, однако идеальным вариантом будут интенсивные нагрузки. Полуторачасовой тренировки будет достаточно, но это должны быть кардио упражнения и силовые. Включайте 10-15 минут занятий на кардиотренажерах. Не забывайте про утяжелители, чтобы тело получало необходимую для набора массы нагрузку.

Тренировки на тренажерах - это не ваш случай. Они никак не способствуют увеличению мышечной массы, а лишь делают тело более упругим. Тренировки с весами - вот то, что должно стать вашими лучшими помощниками и друзьями.

Высыпайтесь и полноценно отдыхайте

Не игнорируйте отдых. Безостановочные изнуряющие тренировки вряд ли пойдут вам на пользу, во всем нужно знать меру. Наладьте режим. Сон должен быть не менее восьми часов. Кроме того, во время отдыха мышцы также растут, а при его недостатке процесс набора массы и объема замедляется.

Заведите разумную дружбу с протеином

Откройте для себя протеин. Это необязательное условие, но очень помогающее в данной цели. Протеин - это добавка из белка, который так нужен мышцам. Из него можно делать вкусные коктейли вместе с молоком или мороженым. Выпивать его между перекусами, до и после тренировки. Хранить в холодильнике.

Фото:метан24.рф

Еще по теме:

Как выбрать свое направление в фитнесе

Как набрать вес эктоморфу

Боль в мышцах после тренировок: что делать?

Стоит ли заниматься спортом дважды в день?

Причины заняться высокоинтенсивной тренировкой