Фитнес

Ученые назвали виды спорта для долголетия

Учеными из Европы доказано, что виды спорта, повышающие выносливость организма, продлевают человеческую жизнь. Выводы сделаны на основании эксперимента, в котором приняли участие 30-60-летние «неспортивные» добровольцы в количестве 124 человек.

Участников разделили на три группы и поставили им задачу на протяжении полугода внести изменения в свою физическую активность, однако без глубоких перемен привычного образа жизни.

Еженедельно три дня по 45 минут первая группа занималась аэробными тренировками, вторая - интервальными с высокой интенсивностью, третья - на тренажерах с усилением тренировками «по кругу».

Исследователи установили, что занятия помогли участникам всех групп увеличить количество кислорода, поглощаемого организмом. Что касается активности клеток, изменения были заметны только у первой и второй групп.

А также в три раза возросла деятельность фермента теломеразы в мононуклеарных клетках крови. Это как раз тот главный показатель работы клетки, ее продолжительности жизни и способности к восстановлению.

Фото: media.self.com

Еще по теме:

Как начать заниматься спортом?

Советы для тех, кто собирается ходить в бассейн

Беговая дорожка или велотренажер: что лучше?

Почему стоит чаще ходить пешком

Стоит ли заниматься спортом дважды в день?