Фитнес

Почему появляется "отсроченная" мышечная боль

Тяжелые тренировки вызывают боль в мышцах. На следующий день после ударной силовой или длинного кросса могут возникнуть неприятные ощущения в ногах или руках в зависимости от разновидности выполняемых упражнений.

Человек воспринимает появление данной боли как должное: мышцы болят, значит, они растут и становятся больше. Но ситуация зачастую бывает сложнее, чем думает спортсмен, начинающий посещать спортзал и выполнять задания тренера. Люди используют различные методы для восстановления, пропускают тренировки и стараются отгородиться от боли, не замечать ее. Сначала нужно понять причину появления неприятных ощущений в мышцах, потом начинать заниматься лечением.

Боль в мышечной ткани иначе называют крепатурой, или синдромом, характеризующимся "отсроченной" мышечной болью. Проявление данного синдрома наблюдается у новичков или людей, вернувшихся к занятиям после перерыва. Утвердилось мнение, что природа возникновения крепатуры лежит в накопленной молочной кислоте, которая в большом количестве начинает собираться в мышцах после тяжелых тренировок. Но боль в мышцах спортсмены могут ощущать в течение продолжительного времени, значит, факт не может быть правдивым.

Молочная кислота имеет свойство уходить из мышечной ткани примерно через полчаса после выполнения последних упражнений. Ее действие человек ощущает покалываниями и сокращениями. Но боль остается и дальше, когда кислота рассасывается и оставляет мышцы в покое, дает время подготовиться к следующим нагрузкам.

Причину удалось установить путем эксперимента, проведенного учеными. Они с помощью биопсии взяли у людей кусочек мышечной ткани. Потом данная группа выполнила тренировку, включающую упражнения, способствующие удлинению мышц. После нее был вырезан новый фрагмент ткани - для проведения сравнения. Связь, все же, нашли: занятия физической активностью способны травмировать мышечные волокна, создавать микротравмы, являющиеся основной причиной, по которой боль преследует человека еще долгое время.

Но стоит помнить, что сильная крепатура не является признаком отлично выполненной тренировки. Можно рассмотреть обратную связь: мышцы испытывают дискомфорт в начале, но их рост перестает стоять на месте уже ближе к концу, без возникновения крепатуры. Ученым удалось выяснить еще один факт: люди, уделяющие внимание одной группе мышц единожды в неделю, жалуются на сильную боль в мышцах и не отмечают их роста. Но те, кто делают упор по два или три раза в неделю, отмечают отсутствие боли и прирост мышечной массы.

Чтобы облегчить состояние мышц, рекомендуется следить за питанием и водно-солевым балансом, не давать организму "задумываться" над обезвоживанием и постоянно просить воды. Нужно пить регулярно и часто. Следите за правильностью выполнения упражнений, возможен вариант, что боль возникает из-за неправильных действий. В таком случае лучше обратиться за помощью к тренеру. И регулярность занятий тоже способна избавлять от крепатуры, нужно чаще посещать зал и прорабатывать все мышцы.

Фото: gb.udn.com

Еще по теме:

Советы, как стать выносливым

Как набрать мышечную массу

Боль в мышцах после тренировок: что делать?