Фитнес

Йога как улучшитель качества сексуальной жизни

Интернет пестрит блогами о здоровье, которые рекомендуют йгу, как способ улучшения сексуальной жизни наряду с персональными аккаунтами, рассказывающими о совершенствовании сексуального опыта. Однако подтверждают ли исследования эти утверждения? Давайте разбираться.

Как йога улучшает сексуальную функцию женщин

Было проведено исследование, во время которого изучали эффект на протяжении 12 недель занятий йогой у сорока женщин, они и рассказывали о своем половом опыте до начала занятий йогой и после.

Этот период, по словам более чем 75% женщин, кардинально улучшил по всем аспектам их сексуальные функции: желание, возбуждение, оргазм, удовлетворение и боль.

Такому улучшению способствовали 22 позы йоги (асаны), способствующие укреплению мышц живота, улучшению пищеварения, они также укрепляют таз и, конечно же, настроение. Эти позы включали: триконасану (также называемую позой треугольника), бхуджангасану (змею) и ардха мациендра мудра (наполовину изгиб позвоночника).

Механизм йоги для лучшего секса

Изучив некоторую литературу ученых из Университета Британской Колумбии (Ванкувер, Канада), расскажем об этом усиленном йога-механизме.

Доктор Лори Бротто и ее первое исследование, которое было изучено, утверждают, что йога способна контролировать и регулировать функции внимания и дыхания, она снижает тревогу и стресс, а также регулирует нервную деятельность, ту ее часть, которая заставляет тело расслабиться, отдохнуть, переварить, снизить частоту сердечных сокращений и запускать любые другие метаболические процессы, которые вызывают расслабление.

Вышеперечисленные эффекты ассоциируются с усовершенствованием половой активности, вот почему сама йога, в первую очередь, должна ассоциироваться с сексуальностью как у женщин, так и у представителей сильного пола.

Мула Бандха и ее сила

Мула-бандха - сокращения в области таза, которое стимулирует нервную систему области малого таза, следовательно, усиливает парасимпатическую активность в организме.

В некоторых исследованиях высказано предположение, что практика мула-бандхи может снять периодическую боль, ослабить болевые ощущения при родах, а также уменьшить сексуальные трудности у женщин, способна лечить преждевременную эякуляцию и контролирует выделение тестостерона у мужчин.

Мула-бандха - это древнее средство, напоминающее упражнения Кегеля, которые рекомендованы современной медициной для предотвращении недержания мочи и получения большего наслаждениия от занятий сексом.

Центры сексуальной терапии рекомендуют такие занятия женщинам, которым тяжело понять свои сексуальные желания.

Фото: artroz-help.ru

Еще по теме:

Йога улучшает сексуальную жизнь женщины

Семь причин заняться йогой прямо сейчас

Фитнес и йога: как совместить несовместимое