Фитнес

Почему важно делать зарядку с утра

Заряд бодрости, полученный утром, позволяет не терять силы на протяжении всего дня. Ранний подъем может сильно сказаться на самочувствии человека, если он систематически не досыпает, не следит за режимом дня, забывает о пользе здорового образа жизни. Общее состояние может складываться из множества параметров, вещей и ситуаций, происходящих за день или неделю.

Утренние подъемы почти всегда даются сложно. Не стоит лениться или заводить будильник на более позднее время. Если не стараться бороться с привычкой забывать о зарядке или вставать поздно, то позже это будет сделать в разы сложнее.

Почему не стоит пренебрегать зарядкой

Специалисты уверяют, что зарядка после пробуждения позволяет быстрее запускать многие процессы, происходящие в организме. Привычное просыпание и лежание в кровати в ожидании определенного времени может быть заменено полезной зарядкой. Для пробуждения тела не нужно много времени: десять минут вполне хватит, чтобы выполнить основные упражнения. У людей, регулярно делающих зарядку, лучше развиты многие показатели, они не теряются во время работы, делают намного меньше ошибок.

Не стоит забывать о возможности занятий для борьбы с лишним весом или поддержки нужной формы. Легкая зарядка не будет выступать в роли сильной нагрузки, но окажет лучшее влияние, чем сидячий образ жизни. Врачи уверены, что зарядка помогает улучшать самочувствие и поднимать настроение, когда оно особенно нужно для того, чтобы заниматься важными делами или отправляться на встречу с друзьями.

Составные части зарядки

Зарядка должна состоять из трех частей: разминки, растяжки и небольшого набора упражнений, позволяющих вернуть тело в привычное состояние, зарядить его энергией. Разминка обязательна нужна при любых занятиях физической активностью. Зарядку тоже относят к ним, ведь человек выполняет упражнения и старается не забывать о важности режима.

Разминку можно начинать делать прямо в кровати. Хорошими упражнениями являются диафрагмальное дыхание, позволяющее следить за ритмом сердца, восстанавливать его после сна. При выполнении физических упражнений организм испытывает нагрузку, сердце начинает биться быстрее. Нужно подготовить его к этому. Также хорошим упражнением является подъем таза, нужно поднимать его как можно выше.

Растяжка выполняется на специальном коврике, можно делать различные наклоны вперед или растяжку в положении сидя. Главное, проработать все мышцы, начать приводить их в тонус. Без растяжки мышечному скелету буде довольно сложно справляться с нагрузкой, полученной от следующих упражнений.

Для основной части зарядки отлично подойдут приседания. Можно взять маленькие грузы для ног, чтобы усложнить выполнение упражнения. Хорошо проработать руки помогут отжимания от пола. Также можно найти грузики, но с ними стоит работать только, если тело уже подготовлено к подобным нагрузкам. Не стоит забывать о планке, упражнениях на пресс и ноги.

Фото: obozrevatel.com

Еще по теме:

Преимущества совмещения занятий фитнесом и йогой

Чрезмерные нагрузки опасны для жизни женщин

Гибкие мышцы - выносливый организм