Фитнес

Мышечная масса защитит от развития диабета

Американские ученые провели исследование, в результате которого установили, что умеренное наращивание мышечной силы может рассматриваться как способ профилактики диабета второго типа. Ученые убеждены, что наращивание мышечной силы позволяют уменьшить риск развития сахарного диабета, несмотря на образ жизни и вес человека.

Ученые привлекли к участию в эксперименте более 4500 человек в возрасте от 20 до 100 лет. Добровольцы исследования проходили испытания на мышечную массу, результаты чего соотнесли с показателями состояния здоровья участников.

В итоге ученые пришли к выводу, что умеренно развитые мышцы и сила являются эффективной защитой от диабета второго типа. Авторы исследования заявили, что умеренная мышечная сила снижает риск развития диабета второго типа на 32 процента, даже если человек не сбрасывает вес.

По словам специалистов, нагрузки, с помощью которых люди могут повысить мышечную массу, понижают уровень глюкозы в организме и способствуют снижению веса. Благодаря этим двум факторам обеспечивается эффективная защита от диабета.

Ученые предлагают ориентироваться на нагрузку в виде собственного веса, по их мнению, не нужно качать мышцы, пользы от этого в плане профилактики диабета не будет.

Фото: sport-51.ru

Еще по теме:

Десять признаков сахарного диабета

Ученые доказали: голод лечит диабет без лекарств

Что нельзя при сахарном диабете