Фитнес

Три хороших упражнения для усталых ног

Постоянное нахождение на ногах, быстрые перебежки и отсутствие отдыха - человеческие силы не безграничны, и усталость может появиться в любой момент. Чаще всего она имеет эффект накопления: организм не справляется с нагрузкой и оповещает хозяина, что нужно постараться отдохнуть и найти время для полного восстановления.

Врачи связывают боль в стопах с фасцитом - воспалением толстой ткани, начинающего развиваться после тяжелых тренировок или усердной работы. Его симптомы - боли в области пятки, становится тяжело вставать и довольно проблематично ходить в привычном темпе. Хорошим способом для лечения является грамотная помощь специалиста и нормальный отдых. Чтобы лечение проходило быстрее и эффективнее, предлагаем не забывать о выполнении специальных упражнений. Они помогут поддерживать нормальное состояние мышц и следить за правильным процессом восстановления.

1. Растяжка стопы

Для выполнения не понадобится ничего, кроме свободной от вещей стены или поверхности, на которую можно опереться. Нужно встать к ней лицом и отступить на шаг-два назад, потом поставить руки на стену на уровне плеч. Нога, приносящая неудобства и вызывающая болевые ощущения, должна стоять сзади, колено другой ноги следует поднять как можно выше и постараться вплотную приблизиться к стене. Руки не меняют исходной позиции и остаются в прямом состоянии. Главное, почувствовать, как тянутся мышцы, не стоит делать резких движений, чтобы не повредить стопу еще сильнее. Потом нужно вернуться в исходное положение. Всего рекомендуется делать три-четыре подхода на каждую ногу.

2. Растяжка фасции

Нужно найти лестницу или воспользоваться небольшой стремянкой. Суть упражнения заключается в переменном растяжении сухожилия, находящегося над пяткой. Его работа помогает правильно ставить ногу и не испытывать неприятного ощущения и потягивания. Следует встать на ступень или небольшой выступ, потом начать подниматься на носочки. Следующий шаг - переменное опускание вниз. Не стоит браться за выполнение, если ощущается резкая и пронзительная боль. Его нужно практиковать в том случае, когда процесс лечения практически подходит к завершающей стадии, и нога приходит в привычное состояние. Главное, чувствовать мышцы и сухожилия, не давать им чрезмерную нагрузку в сложный период.

3. Растяжка с полотенцем

Для выполнения этого упражнения нужен стул и большое полотенце, оно станет помощником на пути к избавлению от резкой боли. Нужно сесть на стул и вытянуть вперед ногу, стопа которой воспалилась или находится на стадии выздоровления. Полотенце нужно для того, чтобы обхватить стопу и постараться зафиксировать её в таком положении. Мышцы должны немного тянуться, но упражнение не стоит выполнять при появлении еще более сильных болезненных ощущений. Если ничего не ощущается, можно попробовать подтянуть полотенце ближе к себе.

Фото: problemsskin.com