Фитнес

Как и зачем начинать вести подвижный образ жизни

В настоящее время многие люди ведут сидячий образ жизни ввиду постоянной занятости на работе. Однако спорт играет важную роль в существовании любого человека, он необходим для его нормального развития, а также улучшает функционирование организма в целом. Но с чего начать и как встать на путь здорового образа жизни?

Причины для движения

Прежде всего, спорт - это красота. Он запускает в организме процессы омолаживания, благодаря которым человек становится красивее.

Также спорт - это здоровье. Не углубляясь в детали, спортивные тренировки способствуют укреплению иммунной системы. Как следствие, человек меньше подвержен простудным и инфекционным заболеваниям. Кроме того, у человека, занимающегося спортом, нормализуется работа сердечно-сосудистой системы, укрепляются кости и суставы, повышается работоспособность опорно-двигательной системы.

Немаловажный плюс, который кладется на чашу весов «за спорт», это улучшенное моральное и эмоциональное состояние. После тренировок даже человек, склонный к апатии, депрессии и излишней меланхоличности, будет чувствовать себя в разы лучше. Это во многом связано с тем, что фиизческая нагрузка дает организму заряд энергии. Здесь, однако, важно помнить, что всему есть своя мера. Чрезмерно усиленные изнурительные тренировки могут оказаться непосильными для организма, в результате чего он будет постепенно истощаться.

Наконец, причиной для того, чтобы заняться спортом, является самоуважение. И это действительно повод гордиться, ведь занятие спортом требует развитой силы воли, настойчивости и решимости.

С чего начать: способы

Пожалуй, самое сложное - это начать и не бросить на первых этапах. Дальше все будет намного проще в моральном плане. Вот несколько простых способов, как приучить свой организм к движению перед тем, как перейти к полноценным тренировкам.

Если есть возможность, лучше добираться до работы пешком. Если же это невозможно или слишком затратно по времени, рекомендуется парковать машину на определенном расстоянии от дома, чтобы каждое утро начиналось с небольшой прогулки.

Следует забыть о том, что существует такая вещь, как лифт. Лучше подниматься по ступенькам, даже если путь не кажется слишком близким. Двадцать этажей легко можно преодолеть, если начинать с малого, постепенно увеличивая нагрузку.

Досуг тоже нужно проводить по возможности активно. Прогулки, танцы под любимую музыку, отпуск, наполненный физической активностью - все это поможет привыкнуть к движению в вашей жизни. Проще придется тем людям, у кого есть собака, с которой необходимо прогуливаться два, а то и три раза в день. Поэтому заведите собаку.

Фото:socialh.com

Еще по теме:

Рекомендации ВОЗ по активности детей до 5 лет

Спорт по выходным снижает риск ранней смерти на 30%

Как улучшить проблему низкой физической активности с помощью слов