Фитнес

Спорт по выходным снижает риск ранней смерти на 30%

Британскими учеными установлено, что если люди занимаются спортом дважды в неделю, они тем самым сокращают риск ранней смерти на 30 процентов по сравнению с теми, кто пассивно проводит дни вне рабочего времени.

Исследователи сделали заключение, что люди могут существенно поддержать свое здоровье, если станут заниматься физической активностью по выходным. Авторы исследования рассказали, что ранее врачи рекомендовали заниматься спортом среди рабочей недели, а тренировки по выходным не считались эффективными. Но выяснилось, что люди, занимающиеся по выходным спортом или активной деятельностью, сокращают вероятность ранней смерти на 30 процентов по сравнению с теми, кто лежит или сидит на диване перед телевизором.

Ученые провели анализ данных о состоянии здоровья 63 тысяч человек, занимающихся спортом дважды в неделю. Умеренные нагрузки занимали у них около 2,5 часов, а интенсивные тренировки - 75 минут. Даже при таких небольших нагрузках риск преждевременной смерти снижается на 30 процентов, сообщили ученые.

Но специалисты предупредили, что интенсивные нагрузки без предварительной подготовки могут быть опасными. Перед началом занятий надо посетить врача, чтобы он определил тренировочную программу с постепенным увеличением нагрузки. Также специалисты напоминают, что перед каждой тренировкой необходимо проводить легкую разминку.

Фото: shethepeople.tv

Еще по теме:

Почему стоит чаще ходить пешком

Семь причин заняться йогой прямо сейчас

Физическая активность снизит риск сердечного приступа в два раза

Занятия спортом "вымывают" токсины

Активный образ жизни сделает вас счастливее