Фитнес

Посадка рассады вместо тренировки в спортзале

Слово "тренировка" обычно ассоциируется с работой с весами в зале, плаванием, катанием на коньках, занятиями бегом или одним из видов спорта. Человек сам выбирает из огромного многообразия более подходящую активность для собственного тела и отправляется на занятия. Но при отсутствии времени люди часто начинают корить себя за недостаток в их жизни физической активности: она важна для роста мышц, поддержания тела в форме. Нужно лишь научиться вести дневник физической активности, чтобы точно знать о количестве потраченных калорий. Какие еще действия можно записать в него в качестве хорошей тренировки?

Уход за клумбами или посадка рассады

В летнее время люди привыкли не только отдыхать, но и убираться на даче, высаживать новые растения, заниматься облагораживанием, уходом за участком и домом. Время, проведенное в саду или на уборке территории, также является хорошей тренировкой. Нужно найти хорошее место, выкопать ямки, потрудиться над посадкой, вернуть землю обратно и постараться обильно полить растения - и это только одно дело! Чтобы повышать тонус на даче, нужно не просто сидеть рядом с костром или наблюдать за работой родственников или знакомых. Долгие и продуктивные выходные, проведенные с пользой, могут быть полезнее двух привычных тренировок, сделанных без удовольствия или наспех.

Мытье полов

Нелюбимый многими процесс уборки и мытье полов действительно помогает сжигать довольно большое количество калорий. Особенно эффект будет заметен, если убираться нужно в большом помещении, доме или квартире. С помощью мытья полов можно отлично разогреть тело или подготовить его к основной тренировке.

Но часто данный вид влажной уборки помогает заменять занятия в спортзале и приносит отличный расход энергии. Нужно лишь подготовиться: надеть удобную одежду, включить любимую музыку и наслаждаться процессом. За полчаса можно выполнить два полезных дела сразу: убраться в доме и позаниматься физической активностью. Это можно практиковать и с другими видами уборки, стараясь выкладываться на максимум.

Игра на любимом музыкальном инструменте

Сложно поверить, но даже продолжительное занятие игры на гитаре может помочь сжечь приличное количество калорий, которое можно сравнить с походом в зал или пробежкой на беговой дорожке. Во время игры на музыкальном инструменте активируются не только умственные способности: мозг, конечно, усиленно работает и пытается помогать человеку в правильной игре, но калории так же активно тратятся, даже если человек сидит или активно пританцовывает в такт создаваемой музыке. Можно заниматься любимым делом и тратить калории - отличный вариант для тех, кто не может найти время для тренировки.

Фото: bestofjoomla.com

Еще по теме:

5 часов активности в день защищают женщин от болезней сердца

Инфаркт грозит мужчинам, не способным отжаться 10 раз

Физическая активность снижает риск развития онкологии