Фитнес

Регулярные нагрузки, начатые после 50, снижают риск ранней смерти

Физические нагрузки на регулярной основе, начатые в среднем возрасте, снижают риск преждевременной смерти. При этом не имеет значения, занимался ли человек спортом до этого или нет.

Занятия спортом рекомендуют медики, о пользе физических нагрузок сказано уже много. Однако некоторые люди в возрасте 40 - 50 лет уверены, что начинать заниматься спортом уже поздно, все равно не удастся достигнуть желаемого эффекта, как если бы это было в молодые годы.

Недавно завершенное исследование, в котором участвовали 15 тысяч британцев, показало, что у человека есть шанс продлить себе жизнь, если начать тренироваться в возрасте 40 - 79 лет, даже если он раньше спортом вообще не занимался.

Было установлено также, что регулярные физические нагрузки в этом возрастном промежутке способствуют снижению риска смерти от патологий сердца на целых 30 процентов, а от опухолей - на 11процентов. Люди, которые уже занимались спортом до 40 лет, получают максимальные преимущества от этих тренировок. Вероятность преждевременной смерти в этом случае снижается сразу на целых 42 процента. Ученые из Кембриджского университета напоминают людям, кому за 40, что начать заниматься спортом можно в любом возрасте. Даже если человек отличался до этого малоподвижным образом жизни.

За участниками эксперимента специалисты наблюдали на протяжении 13 лет. В это время многие из участников начали впервые тренироваться на регулярной основе, а другие продолжали заниматься привычным с молодости спортом. За временной период. когда велись наблюдения, было зафиксировано 3 148 смертей, в том числе 950 от сердечно-сосудистых заболеваний и 1 091 - от онкологии.

Фото: www.innov.ru

Еще по теме:

Физическая активность снизит риск сердечного приступа в два раза

Спокойные прогулки снижают риск болезней сердца

Физическая активность снижает риск развития онкологии