В фокусе

Почему кофе - самый противоречивый напиток?

Кофе является самым популярным напитком во всем мире. Почти каждый из нас пьет кофе за завтраком. А некоторые вообще без него жить не могут и употребляют в больших количествах.

Уже давно ученые ведут исследования на предмет влияния кофе на здоровье. Но результаты пока не дают однозначного ответа. Так как сегодня в моде здоровый образ жизни, то его приверженцы считают кофеин не слишком полезным и стараются употреблять кофе как можно реже. Причем с минимальным содержанием в нем кофеина. Тем не менее медики из Англии утверждают, что кофеин необходим человеку.

Если исключить из рациона все продукты, которые содержат кофеин, то возрастет вероятность появления раздражительности и головных болей. Установлено, что человеку необходимо употреблять такое количество кофеина, которое содержится в двух чашках кофе, трех чашках чая или в половине плитки темного шоколада.

Одни исследования показывают, что употребление кофе приводит к раку. Другие - что избавляет от сахарного диабета. Влияние кофе на организм человека является индивидуальным и зависит от особенностей организма.

Тем не менее, какое бы влияние кофе не оказывал на здоровье, с каждым годом употребление его людьми только возрастает.

Вред кофе

Кофе все же нельзя назвать безобидным напитком. Не рекомендуется пить кофе людям, страдающим ишемической болезнью сердца и атеросклерозом. Впрочем, есть данные, что в борьбе с атеросклерозом кофе как раз помогает! Стоит исключить употребление кофе при заболеваниях почек, бессоннице, гипертонии и глаукоме, повышенной возбудимости. Известно, что кофе не стоит употреблять перед сном. Последнюю чашку можно выпить за несколько часов до сна. Кофе не рекомендуется пить детям и людям пожилого возраста.

Установлен факт вредного воздействия кофе на организм беременной женщины. При употреблении четырех и более чашек кофе беременной ежедневно повышает риск прерывания беременности. Но если будущая мама выпивает менее четырех чашек кофе в день риск прерывания беременности быстро снижается. Кроме того, снижается и риск смерти плода в утробе матери до 3-х %. Наиболее вреден кофе на сроке более 20 недель. Поэтому беременным женщинам рекомендуется отказаться от употребления кофе в этот период.

Польза кофе

Употребляя определенную дозу кофе, повышается умственная и физическая работоспособность. Помимо этого улучшается реакция, возбуждается дыхательный центр, повышается физическая активность, возбудимость мозга. Кофе снижает усталость и сонливость. В определенной степени нейтрализует действие снотворных и наркотических веществ.

Также доказан факт воздействия кофе на сердечную деятельность, который выражается в ее усилении, учащении пульса, возбуждении сосудодвигательного центра. Также употребление кофе повышает в незначительной степени артериальное давление. Его не стоит пить людям с артериальной гипертонией и различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Установлено, что кофе является эффективным средством улучшения мыслительной деятельности для людей занятых логической деятельностью. Также улучшает психическую и физическую работоспособности. Употребление кофе положительно сказывается на психическом здоровье человека, выражающееся в повышении устойчивости к депрессии, стрессам.

Ежедневно выпитые две чашки кофе способствуют снижению опасности развития рака поджелудочной железы, печени, прямой и толстой кишки. А у курильщиков - риска возникновения рака крови. Употребление кофе снижает опасность возникновения болезни Паркинсона. Женщинам рекомендуется употреблять кофе в умеренных количествах, а мужчинам в больших.

Кофе является средством профилактики таких болезней, как мигрень, цирроз печени, гипертензия. А также астма, атеросклероз, инфаркт, желчекаменная болезнь. Доказано, что употребление не менее шести чашек кофе ежедневно способствуют снижению риска развития диабета.