В фокусе

Травяная мыло-мочалка

Замечательно простой рецепт - как чисто вымыться, оздоровить кожу и насладиться великолепными ароматами.

Для этого Вам нужно только мешочек и сбор трав.

В мешочек складываем травки. Они действуют как антисептики и оздоравливают кожу. И все - мочалка готова! После использования мыло-мочалку нужно отжать. Затем высушить на батарее, чтобы травы в ней не закисли.

Время использования мочалки зависит от силы травок в сборе. А также от частоты использования. Если запах истощился, из травок уже ничего не выжимается. Значит нужно заново наполнить мешочек.

Ткань для мешочка можно взять с массажным эффектом. К примеру махровую или жёсткую льняную. Но мешочек не должен быть слишком "дырявым". Ткань нужно выбрать как можно плотнее. Хороший вариант - тик. Сам "массажный" мешочек можно натянуть сверху.

Размер мешочка выбираете сами. Как удобно для Вас. Можно сделать длинный, чтобы удобно было массировать спину.

Состав сбора может быть разным - по настроению, потребностям кожи, аромату.

Травы для кожи очищающие и оздоравливающие: крапива, лопух, берёза, череда, мать-и-мачеха, ноготки. А также ноготки, ромашка, мыльнянка, липа, подорожник.

Травы-антисептики: чабрец, эвкалипт, хвойные, кора дуба, цедра цитрусовых, горчица, чистотел, тысячелистник. Также листья вишни, черешни, смородины, хрена, черёмухи, зверобой, корки граната.

Для рук можно сделать мочалку только с эвкалиптом. Будет великолепно обеззараживать.

Травы могут лечить, мыть, кормить, поить. Да и просто радовать глаз в поле или на садовом участке. Трава - такое живое существо как и мы. И нужно бережно и уважительно к ней относиться. Дружить с ней, и тогда она откроет свои тайны.

Добавляют травы для мыла ручной работы при изготовлении мыла с нуля холодным и горячим способом в магазинную мыльную основу. А также при переплавке детского мыла с добавлением полезных компонентов.

В травяное мыло своими руками вносят сухие травы, листья растений, цветы, корни деревьев. А также семена, обладающие разными свойствами лекарственных растений.

Травы в мыло добавляются в виде целых, хорошо высушенных цветов, для декора, в перемолотом виде семян, коры и корешков, в качестве скраба. Помимо этого в отварах из трав, в спиртовых настойках, для окрашивания мыла, в эфирных маслах. И просто для аромата.

Все эти добавки в разной степени положительно влияют на здоровый вид кожи лица и тела. Плюс к этому на состояние волос и кожи головы.

Полезные свойства травяного мыла

Травы в домашнем мыле - это доступные компоненты. Купить которые можно в аптеке. Или предусмотрительно насобирать и насушить летом. Только не забывайте, что травы для мыла полезные свойства имеют только в том случае, если собраны вдалеке от городских трасс, шума и пыли. Лучше где-нибудь в лесу или у бабули в селе.

Рекордсменом являются отвары ромашки, цветов календулы, липы, чистотела, шишки хмеля и корень лопуха, корня имбиря. Они подходят практически ко всем типам кожи и волос. Они восстанавливают подкожный липидно-жировой баланс, обладают ранозаживляющими, питательными и антисептическими свойствами. И что немаловажно, легкодоступны в нашей стране.