В фокусе

Ягоды на защите мужчин

Как это не парадоксально звучит, природа создала представителей сильного пола гораздо менее приспособленными к жизненным неурядицам, чем кажется на первый взгляд. Мужчины чаще болеют, чем женщины, тяжелее переносят большинство недугов и раньше умирают. Еще ситуация усугубляется тем, что наши отцы, мужья, братья и сыновья далеко не всегда склонны заботиться о своем здоровье. Это происходит отчасти из-за нежелания тратить время на «пустяки», а отчасти - из-за страха (это доказанный факт) перед медиками. В связи с этим каждая женщина должна знать, какие продукты поддерживают мужское здоровье, чтобы ласково и ненавязчиво позаботиться о своих любимых.

Ягоды

Как правило ягоды (особенно те из них, которые имеют ярко-красную, синюю или фиолетовую окраску) богаты флавоноидами и антоцианами. Эти вещества активизируют работу мозга, способствуют концентрации внимания, улучшают память. Очень важно включать в рацион мужчины вишню, черную смородину, ежевику, жимолость. Ягоды черники содержат компоненты, сохраняющие остроту зрения. А клюква и брусника нормализуют работу выделительной системы. Это особенно актуально для мужчин, которые по возрасту входят в группу риска по развитию простатита. Все ягоды содержат большое количество витаминов, помогающих поддерживать иммунный статус и снижать вероятность заражения сезонными инфекциями.

Простатит

Когда речь идет о простатите, имеют в виду воспаление сугубо мужского органа - простаты (предстательной железы). Причин появления данного заболевания множество. Проникновение в ткани органа болезнетворных микроорганизмов с других очагов инфекции, снижение защитных сил организма, злоупотребление спиртными напитками, переохлаждение.

Уретрит

Воспаление мочеиспускательного канала. Данная патология встречается не только у мужчин, но и у женщин. Главная причина появления уретрита - инфекция, которая довольно часто передается половым путем, поэтому лечиться должны оба партнера.

Аденома простаты

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы относится к разряду доброкачественных заболеваний. В простате образуется узелок или узелки. Они постепенно увеличиваются в размерах и со временем могут привести к сдавлению мочеиспускательного канала и вследствие этого нарушению оттока мочи.

Лечение мужских заболеваний с помощью ягод

Для лечения уретрита в качестве дополнительного средства можно использовать следующее:

Насыпать 3 ст. л. листьев черники в неокисляющуюся посуду и залить их 3 стаканами крутого кипятка. В течение 15 минут нагревать на слабом огне и процедить. Отвар в теплом, но не горячем виде можно использовать мужчинам для местных ванночек.

Одним из дополнительных средств лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы может стать следующее:

Смешать 2 ст. л. можжевеловых ягод, 5 ст. л. молотых корней стальника полевого и по 1 ст. л. травы хвоща полевого, коры крушины ломкой и семян фенхеля обыкновенного. Сбор заливается 1 литром кипятка. В течение 10 минут варится на открытом огне. Затем отвар необходимо закрыть крышкой и на 3 часа поставить в предварительно хорошо разогретую, но выключенную духовку. Финальным шагом приготовления станет добавление 1 ст. л. листьев мелиссы. Полученный настой употребляют за полчаса до еды по трети стакана 4 раза в день.

Ягоды и красное вино могут помочь с укреплением мужсой силы. По данным последних исследований, химические соединения, содержащиеся в данных продуктах, могут значительно снизить риск развития импотенции.

Установлено, что перекус ягодами улучшает половую функцию так же эффективно, как ходьба в течение 5 часов в неделю, благодаря наличию природных соединений, называемых антоцианы и флавоноиды. Эти химические вещества были найдены в винограде, вишне, ежевике, чернике, черной смородине. Данные соединения способствуют снижению риска развития импотенции на 14%. Употребление продуктов, богатых флавоноидами и антоцианами, в сочетании с регулярными физическими нагрузками снижает данный риск на 21%.