В фокусе

Рецепты дренажных напитков для похудения

В домашних условиях в качестве дополнения к комплексу мер для похудения можно делать натуральные, полезные и что самое важное, эффективные коктейли для снижения веса.

Такие напитки используют как в дополнение к основному меню питания, так и вместо еды. Это будет зависеть от вашей основной цели - быстрого похудения любой ценой или комфортного обретения стройности без ущерба для организма.

Многим известно, что лишний вес часто возникает из-за постоянной задержки жидкости в организме. Дело тут не только в том, что увеличение массы тела обусловлено скоплением воды в межклеточном пространстве и клетках. В случае, если почки не успевают перерабатывать всю эту воду в определенные сроки, появляются отеки разных видов. Многие другие процессы в организме тоже начинают нарушаться. Как следствие возникают сбои в работе эндокринной системы, самочувствие ухудшается. Нехватка натуральных витаминов и минералов добавляет пробле. Не случайно у нас принято «худеть к лету», после нескольких месяцев «зимнего» образа жизни, бедного движением и богатого калориями.

Так что же делать с этими проблемами, не понаслышке знакомыми многим людям? В последнее время «на слуху» такое понятие, как «лимфодренаж». Так часто называют процедуры, позволяющие вывести из межклеточного пространства лишнюю жидкость. Эта жидкость и является лимфой. Если не вдаваться в подробности, то можно также сказать, что она становится собственно лимфой, попадая из межклеточного пространства в лимфатические капилляры.

Именно лимфа очищает наш организм изнутри, омывая все органы, удаляя токсины, микробы и прочую грязь. Тем самым защищает нас от болезней и преждевременной старости.

При современном образе жизни застой лимфы в организме стал весьма частым явлением. Ведь лимфатическая система не имеет «насоса», как система кровообращения. Движение лимфы происходит благодаря сокращениям мышц. А с нашим образом жизни двигаемся мы очень мало. Именно из-за слабой работы лимфатической системы накапливаются токсины, ухудшается внешний вид и состояние здоровья.

Процедуру лимфодренажа - очистки лимфатической системы - сегодня предлагают не только медицинские клиники, но и центры красоты и здоровья.

Есть разные виды: лимфодренаж аппаратный (вакуумный, микротоковый), мануальный.

Лимфодренаж можно устроить себе и изнутри, принимая средства, способствующие очищению лимфы и ускоряющие движение.

Кроме покупных средств, можно использовать и домашние дренажные напитки. Как обычно, на помощь приходят народные рецепты травяных настоев, смесей соков и других напитков - их так и называют «дренажными». Используются такие средства и для похудения.

Рецепт № 1

2 ст.л. измельченных листьев мать-и-мачехи залить 200 мл кипятка, настаивать 1 час в термосе. Пить вечером и утром по 1 ст.л.

Рецепт № 2

1 ч.л. сухих измельченных листьев березы залить стаканом кипятка, добавить 0.5 ч.л. меда. Пить дважды в день за полчаса до еды.

Рецепт № 3

25-30 г листьев черной смородины запарить 500 мл кипятка. Остывший настой принимать три раза в день по 1/2 стакана.

Рецепт № 4

Залить 2 ст.л. сухих ягод и листьев земляники залить стаканом кипятка, дать настояться 2 часа. Пить по 1 ст.л. 4 раза в день перед едой.

Рецепт № 5

Заварить 2 ч.л. сухих цветков календулы в 500 мл кипятка. Настаивать в течение 20 минут. Принимать перед едой по 0,5 стакана трижды в день.

Рецепт № 6

Измельчить сушеные стебли полевого хвоща, заварить как чай (1 ч.л. на стакан воды). Пить по ¼ стакана три раза в день.

Начинать худеть нужно именно с применения дренажных напитков. Они не только уменьшают объемы, одутловатость. Еще они возвращают коже упругость. В результате контуры фигуры становятся более подтянутыми и четкими.