В фокусе

Пихтовое масло - верное средство для борьбы со многими заболеваниями


Фото

Сладкий, древесный пихтовый аромат ассоциируется у людей с зимой и новогодними праздниками. Но пихтовое масло находит применение не только в создании праздничной атмосферы, но и в ароматерапии, медицине и массаже. Одна из причин популярности данного масла заключается в его доступности. Ведь пихту можно найти в большинстве уголков мира.

Масло извлекается методом паровой дистилляции из веток и шишек пихты. Впрочем, есть также способ его получения с помощью паровой перегонки хвойных игл. В его состав входят борнеол, борнил ацетат, b-пинен, 3-каренb-фелландрен. Масло имеет свежий лесной запах, низкую вязкость, бледно-желтый цвет.

В настоящее время, когда медицина смогла достигнуть невероятных высот, отмечается необычная тенденция: чем больше лекарственных химических средств, тем чаще люди свой взор обращают в сторону традиционной медицины. Сегодня даже врачи назначают пихтовое масло в качестве вспомогательного и профилактического средства при лечении многих болезней.

Этот ценнейший экстракт является экологически чистым продуктом. Дело в том, что пихта растет только там, где кристально чистый воздух и нет загрязненности и дыма от промышленных районов.

Ангина. При помощи ватного тампона, пипетки или шприца без иглы нанесите чистое масло на глоточные миндалины. Повторяйте каждые 5-6 часов 2-5 раз в день.

Затяжной насморк, гайморит. Закапывать масло в нос по 1-2 капли несколько раз в день.

Воспаление легких, бронхит. Капните 3-4 капли масла в эмалированную кастрюлю с кипящей водой и вдыхайте пар, накрыв полотенцем голову. Затем разотрите грудь маслом и укройтесь теплым одеялом.

Грипп, ОРЗ. Сделайте массаж с втиранием масла в грудь, воротниковую зону спины, стопы 4-5 раз каждые 5-6 часов. Затем обернуться компрессной бумагой, накрыться теплым одеялом, надеть теплые носки и выпить потогонный настой из сбора трав.

Диатез у детей. Смешайте 1 долю пихтового масла и 3 доли детского крема. Смазывайте пораженные участки кожи.

Повреждения кожи. Пихтовое масло эффективно в качестве ранозаживляющего средства.

Пародонтоз, стоматит. Взять тампон из ваты или бинта, смочить маслом и приложить к воспаленной десне или больному зубу на 15-20 мин. Если зуб продолжает болеть, то повторить через 1,5-2 часа.

Переломы и ушибы. Если втирать пихтовое масло 2 раза в день в область перелома или ушиба, то можно ускорить процесс срастания кости и заживления.

Радикулит, миозит, растяжения связок, боли в коленном суставе, голеностопе. Возьмите немного масла и втирайте в область сильных болевых ощущений. После втирания желательно принять ванну или прогреть больные места.

Панариции, фурункулы и другие гнойные заболевания кожи. Соедините 7 частей пихтового масла и 3 части мази Вишневского. Нанесите смесь на бинт, приложите к пораженному месту, сверху компрессную бумагу и завяжите бинтом. 2-3 раза в сутки повязку сменить.

Пихтовое масло в косметологии

В косметологии это средства оказывает следующее действие: лечит герпес, ранки, экзему, разглаживает морщины, прекрасно устраняет воспаления кожи, помогает при угревой сыпи. Маски подойдут для любого типа кожи: сухой, нормальной, жирной.

Пихтовые ванны

Эффективное средство для борьбы с бессонницей и неврозами. Для этого капните в ванну 7 капелек масла, принимайте ее в течение 20 минут. Такая ванна дарит безмятежный, спокойный сон, успокаивает.