В фокусе

Когда полезен горячий душ

Душ - один из видов водной процедуры. ПОна, представляет собой комплекс гигиенических и оздоровительных мероприятий, связанных с наружным применением воды. Как например: лечебный бассейн, водолечебные ванны (вихревые, минеральные, грязевые), различные термальные воды - бани.

Обливание водой может быть холодным, горячим или контрастным. Душ является составляющей и неотъемлемой частью полноценного и здорового образа жизни. В зависимости от температуры, время, проведенное под душем, может иметь различные преимущества. Также имеет значение, какую воду предпочитают ваше тело и душа. Соответственно следует выбирать какой душ лучше подходит для вашего организма.

От разных хворей горячий душ помогает не хуже лекарств.

Горячий душ полезен для здоровья.

Но важно не принимать его слишком долго. Но процедура от 5 до 10 минут творит чудеса, принесет пользу коже, телу, мышцам, суставам.

Само собой разумеется, его не стоит принимать, если вас мучает лихорадка или у вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Для людей, страдающих от любых сердечно-сосудистых заболеваний, горячий душ может оказаться даже вредным. Установлено, что горячий душ может привести к гипертонии, аритмии и другим проблемам. Также горячий душ может сделать волосы очень слабыми и хрупкими.

В случае, если донимают кашель и насморк, закройтесь в ванной и включите горячую воду. Можете даже не принимать душ, просто дышите горячим паром в течение 10-15 минут. Это снимет раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, поможет избавиться от мокроты. Добавление эвкалиптового масла на кожу или в воду сделает процедуру еще более результативной.

При бессоннице и стрессе горячий душ действует лучше, чем любое другое успокоительное средство. Если вы расстроены или есть проблемы со сном, то 10 минут горячего душа успокоят ваше тело, нервы ум. Добавление масла лаванды поможет еще больше, так как это естественное природное средство для раслабления.

Горячий или теплый душ не способен излечить от хронических мышечных болей навсегда, но он значительно облегчит боль. 15 минут, проведенные под горячей водой, улучшат циркуляцию крови в теле, расслабят мышцы и помогут воспаленным суставам. Тепло будет стимулировать кровообращение, и вызывать приток крови к суставам, мышцам, сухожилиям. Часто именно так снимают мышечную боль спортсмены после тяжелых тренировок.

Одной из основных причин головной боли является спазм кровеносных сосудов. В результате воздействия горячей воды состояние сосудов нормализуется, а мигрень отступает.

Чистые поры.

Горячий душ очищает кожу. В течение дня мы сталкиваемся с частицами грязи, токсинами и прочими веществами. Они попадают на кожу и загрязняют ее, засоряют поры и приводят ко многим неприятным последствиям, таким как угри и прыщи. Под воздействием тепла наши поры открываются и очищаются, душ с горячей водой придаст коже более здоровый и свежий вид.

Горячий душ:

1) Обладает успокоительным эффектом. Станьте под горячую струю, и пусть вода стекает по позвоночнику. Такой массаж смоет все ваши негативные эмоции.

2) Удалит омертвевшие клетки кожи, которые засоряют поры вашего тела пылью и другими токсинами.

3) Принимайте такой душ во время простуды. КЕдиноразовое продолжительное использование очистит слизистую оболочку носа и облегчит дыхание. Несколько капель эфирных масел (например, эвкалипта или можжевельника) только усилят этот эффект.

4) Люди, страдающие мигренью, давно заметили, что принятие горячего душа облегчает головную боль, так как снимает напряжение в мышцах.