В фокусе

Яичная скорлупа — уникальный целитель

Многие люди порой часто недооценивают ценность яичной скорлупы. А напрасно! Ведь на Западе такое народное лекарство пользуется большим успехом и спросом среди населения. Ежегодно реализуется более 70 т порошка из этого средства. Яичная скорлупа является в первую очередь источником кальция, необходимого для укрепления и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата.

90% содержания кальция делают яичную скорлупу лидером среди других средств и препаратов по профилактике многих недугов. Кости здоровые зубы, ногти, волосы - это все благодаря данному элементу.

Это природное вещество особо необходимо для детского растущего организма. Специалисты утверждают, что его применение разрешается даже для шестимесячного малыша. Скорлупа из куриных яиц устраняет его нехватку и пополняет запасы кальция в организме ребенка. Во времена наших бабушек, если малыш долго не ходил и не мог твердо стоять, ему обязательно прописывали употребление порошка из скорлупы.

Помимо этого, скорлупа из яиц является отличным средством для лечения симптомов диатеза у детей. Есть старинный рецепт, согласно которому применяется яичная скорлупа с лимонным соком. С этой целью берут столовую ложку сока из этого цитруса и четвертинку чайной ложки порошка данного средства. Перед употреблением эту смесь разводят в таком же количестве кипяченой воды. Детям назначают такое лекарство принимать после завтрака на протяжении 2-3 месяцев.

Скорлупа от аллергии у детей - очень эффективное и легкоусвояемое средство. Очень важно, что данное лекарство является натуральным и не принесет вреда детскому организму. Яичная скорлупа с лимонным соком - широкодоступные и не затратные ингредиенты. А польза от них превзойдет все ожидания.

В народных лечебных сборниках многие целительные рецепты включают в себя яичную скорлупу. Особенно ценны яйца диких птиц, которые обитают в экологически чистых регионах, но обычными куриными яйцами тоже не следует пренебрегать.

Организмом человека плохо усваиваются такие препараты, как мел или хлористый кальций. В то же время в яичной скорлупе содержится примерно 90% карбоната кальция и она достаточно легко усваивается. Помимо этого она содержит в себе все необходимые для организма человека микроэлементы: марганец, медь, фтор. В ней также присутствуют фосфор, цинк, кремний, молибден, сера, железо и т.д. - всего 27 элементов.

Скорлупа - действительно настоящий подарок природы. Состав скорлупы идентичен составу зубов и костей человека. Скорлупа успешно стимулирует у костного мозга кроветворную функцию. Это очень ценный фактор при лечении лучевых болезней, яичная скорлупа очень полезна для маленьких детей. При формировании костной ткани у них требуется интенсивное поступление кальция. Будучи в положении, весьма предусмотрительные женщины стараются принимать яичную скорлупу и в дальнейшем добавляют её в питание своим маленьким детям от одного года до пяти лет.

Народные рецепты.

Детям можно принимать яичную скорлупу, начиная с года., взрослые принимают скорлупу 1-2 раза в год циклами, продолжительностью 15-20 дней.

Употреблять можно просто в виде порошка. Готовят его так: яйца аккуратно моют в теплой воде с хозяйственным мылом. Потом яйца разбивают, выливают из них желток и белок и опускают на 5 мин. в кастрюльку с кипящей водой. Вслед за этим обсушивают, снимают внутреннюю пленку и мелко размалывают в кофемолке.

Порошок добавляют в каши и творог, утром за завтраком, в количестве ½ ч. ложки - взрослым, и на кончике ножа - детям.

Принимать порошок можно отдельно от еды. Для усиления эффекта залейте порошок несколькими каплями лимонного сока и съешьте после еды.