В фокусе

Правильная осанка - здоровье на всю жизнь


Фото

Постоянно контролировать осанку невозможно. Дело в том, что осанка - это привычное положение туловища в расслабленном состояннии, а не в напряженном. И когда человек вспоминает о том, что неплохо бы выпрямиться, втянуть живот, расправить плечи, грудь - он приводит свое тело в не очень естественное положение. Поэтому естественность - это когда ты не думаешь о положении своего тела, а просто в нем находишься.

Для женщин осанка - основа внешней привлекательности. В частности, походкой можно соблазнить мужчину или, наоборот, сообщить ему о своей неприступности. Показать сталь характера и нежность тела. Походка человека так же неповторима, как рисунок папиллярных линий на пальцах. Как утверждают мужчины, ничто так не украшает женщину, как плавная, грациозная легкая походка.

Основные правила королевской осанки

Позвоночник должен быть выпрямлен, голова гордо поднята, плечи развернуты. С такой осанкой человек, всем своим видом излучающий уверенность и оптимизм, не останется незамеченным. Ведь известно, что люди тянутся к тем, кто доволен собой и удачлив.

А вот плохая осанка - это не только слабые мышцы, но и признак определенных психологических проблем. Опущенная голова, сутулая спина, напряженные плечи свидетельствуют о том, что человек все время находится во власти негативных мыслей. Не даром говорят: "На плечах сутулого дьявол сидит". Поэтому депрессии и неудачи становятся постоянным фоном его жизни.

Статная ровная осанка - это атрибут привлекательности и ключ к здоровью многих органов (легких, суставов, кишечника). Сутулость придает неуверенность самой яркой внешности, визуально добавляет возраст даже молоденькой девушке.

Но кривая спина - не приговор. Для выполнения самого элементарного упражнения для осанки нужно носить небольшой груз на голове, стараясь не уронить, не придерживать его рукой. Еще больший эффект дадут упражнения и тренировки.

Для хорошего здоровья на протяжении всей жизни необходимо соблюдать правильную осанку.

Хорошаяая осанка - это, прежде всего сильные мышцы спины. Пока спина прямая - мышцы работают,. А вот если спина стремится вернуться в сгорбленное положение, значит, мышцы спины слабые. Их следует укреплять.

Правильные движения.

Во время ходьбы двигаться должны ноги, а не бедра, руки или голова. Сильно размахивать руками - скорее привычка подростков. Вам же следует научиться держать их свободно, чтобы движения рук были связанными с ритмом шага и естественными. При каждом шаге колени распрямляются полностью. Ступать нужно на полную ступню, не семеня на цыпочках и не топая пятками. Длина шага должна соответствовать длине ваших ног и вашему росту.

Не следует ставить ступни вовнутрь, иначе вы будете качаться, как лодка в море. Напротив, когда ступни сильно выворачиваются, смещается центр тяжести и походка делается похожей на утиную.

Использование стены в качестве опоры, для тренировки правильной осанки

Стена позволяет почувствовать тот момент, когда позвоночник находится в наиболее выравненном и распрямленном состоянии.

Во время занятий развивается ощущение правильного положения тела, так что использование стены больше не понадобится. Тем не менее даже научившись поддерживать правильное положение, все же иногда следует проверять себя, прижимаясь спиной к стенке.

Надо прижать возможно большую часть позвоночника как можно более плоско к поверхности стены. Позвоночник выпрямлен, но не напряжен. Грудная клетка и плечи расслаблены.

Постарайтесь прижать поясницу к стене и распрямить нижний отдел позвоночника. Промежуток между поясничным отделом и стеной должно быть таким, чтобы туда едва можно было просунуть распрямленную ладонь.

Прижмите шейный отдел и затылочную часть как можно ближе к стене, как будто макушка слегка тянется вверх. ПНо затылок может не касаться стены. Надо почувствовать, как копчик вытягивает позвоночник вниз, в то время как голова тянется вверх.

Очень важным фактором правильного вертикального положения тела является легкое отклонение назад шеи и головы и незначительное вытягивание их вверх.

Чрезмерно напрягаться не следует. В слуае, если все же возникли неприятные ощущения, то необходимо осваивать это постепенно. Со временем всё становится естественным и легким.

Благодаря правильной осанки в повседневной жизни, происходит постепенное оздоровление и укрепление позвоночника, всех частей тела.