В фокусе

Как вернуть упругость груди домашними методами


Фото

На протяжении многих веков внешняя привлекательность женщины остается важным показателем, на который мужчины обращают первоочередное внимание. Только если раньше пышные формы прелестниц вызывали восторг и восхищение, то сегодня мужскому взгляду милее аккуратность груди и естественность.

Вполне определенная роль в формировании вкусов общества отведена моде. Прекрасная половина человечества более подвластна различным трендам. Еще вчера женщины тревожились по поводу плоских форм, сегодня же их беспокоит появление растяжек и потеря упругости. Еще до появления ребенка многие будущие мамочки страшатся проблем, которые ждут их после кормления грудью ребенка.

Изменения и потеря правильной формы груди после родов очевидна, но в определенных случаях и при правильном уходе можно просто и легко избежать неприятных последствий. Естественно, ритм женщины в семье суровый, и не исключено, что из-за нехватки времени можно забыть не только о том, в какой форме сейчас грудь, но и покушала ли ты сегодня. В связи с этим, если проблема обрела серьезные обороты, существуют более радикальные меры, которых некоторые женщины откровенно страшатся.

Причины появления растяжек

  • Беременность и период кормления ребенка. Помимо набора массы тела, во время беременности разрастается железистая ткань груди. Неизбежно это приводит к снижению эластичности кожи, а затем - к появлению стрий.
  • Резкий набор или потеря веса. В течение набора массы дерма растягивается, рвется и появляется красный рубец, который с течением времени бледнеет и превращается в растяжку.
  • Гармональный сбой. Снижение выработки эстрогена приводит к замедленному развитию молочных желез или увяданию кожи.
  • Быстрый рост груди. Стремительный рост груди может спровоцировать появление растяжек вследствие разрыва коллагеновых волокон кожи.

Восстановление груди домашними методами

Уменьшить глубину стрий и ускорить их заживление возможно при соблюдении комплекса эффективных воздействий на кожу груди. Результат напрямую зависит от генетических особенностей, систематического подхода и желания вернуть эстетическую привлекательность декольте.

Массаж

Правильный лечебный массаж способствует улучшению кровообращения, предотвращению лимфостаза и укреплению мышц. В частности, рекомендуется массировать грудь круговыми движениями при приеме водных процедур. Для дополнительного эффекта можно использовать лечебный гель или скраб.

Регулирование питания

Залог здоровья и прекрасной внешности - правильное питание. Для восстановления груди будут полезны те продукты, которые способствуют выработке коллагена: зеленые овощи, фрукты, ягоды, белковые продукты. Вредную пищу следует полностью исключить - так же, как и курение и алкоголь.

Упражнения для груди

Если вы сидите на строгой диете, то имейте в виду, что вместе с пышными формами бедер твоя грудь также может потерять округлость. Поэтому обязательно включите в программу тренировок (в спортзале или домашних) комплекс упражнений для упругости груди. Это подкачает и укрепит грудные мышцы.

Настоятельно рекомендуем использовать спортивный бюстгальтер во время занятий спортом: кожа груди очень тонкая и из-за больших нагрузок может еще больше растянуться, что приведет к образованию новых растяжек.

Очень важны упражнения для осанки, так как без ровной и красивой спины о высокой груди и речи не может быть.

Продукты для груди

Увеличьте потребление продуктов, богатых витаминами А и Е, белками, кальцием. Это всем известные творог, йогурт, яйца, бобовые и свежая зелень, морская рыба, оливки, авокадо, яблоки. И еще гранаты — это один из наиболее полезных фруктов для поддержания упругости груди.

Особое внимание обратите на питьевой режим: из-за дефицита воды в организме соединительные ткани теряют свою эластичность.

Маска для упругости груди

Повысить тургор и эластичность кожи поможет маска для груди и области декольте домашнего приготовления.

Смешайте 1 яйцо, 1 ст. л. жидкого витамина Е (продается в аптеке) и 1 ст. л. йогурта. Нанесите на кожу на 20 минут, затем смойте. Используйте средство 2 раза в неделю.

Держать в тонусе кожу груди поможет легкий массаж с использованием сока алоэ. Надо очень деликатными движениями смазать грудь средством, оставить на 10-15 минут, а потом смыть прохладной водой.