В фокусе

Кофе - даритель новой жизни

Всем нам часто приходилось читать самые разные статьи о пользе и вреде кофе и о сравнении этого напитка с чаем. Прошли десятилетия, но мало что изменилось на кофейном фронте. Многочисленные исследования и заметки в популярных изданиях не исправили, а скорее усугубили ситуацию с кофе.

Не помогают даже разоблачения мифов о кофе. В частности, что кофе выводит из организма кальций и тем самым способствует хрупкости костей. Не так давно большим поклонникам этого напитка даже советовали в качестве "противоядия" съесть кусочек сыра или выпить стакан молока. Теперь утверждается: потери кальция при употреблении кофе настолько минимальны, что ими можно пренебречь, если пить его не гектолитрами, а умеренно.

СМИ пестрят заголовками: "Кофе вызывает галлюцинации". Совсем уж сенсационные открытия - "Кофе спасает печень от "похмелья". Или, скорее, из разряда занимательных новостей, которые можно рассказать за чашечкой кофе своим сослуживицам: "Мужчины глупеют от кофе".

Пока одни разглагольствовали, что из-за содержащейся в кофе хлорогеновой кислоты, которая прежде считалась полезной, удваивается объем жира в брюшной полости. Другие внятно так втолковывали, что кофе помогает сжигать жир, поскольку ускоряет метаболизм на десять процентов. Чем больше доза, тем больше калорий организм успевает сжечь. Правда с оговоркой, что врачи не рекомендуют садиться на кофейную диету - достаточно при отсутствии медицинских противопоказаний выработать приемлемый объем напитка и количество раз в неделю для его потребления. И наконец, три чашки кофе в день снижают риск Альцгеймера на 20 процентов.

Листаем далее странички в Интернете. "Большинство врачей склоняются к такому мнению, что одна-две чашечки кофе при беременности вполне допустимы, тем более что это бодрит и поднимает настроение. Но в то же время есть мнение, что от кофе желательно отказаться еще до зачатия", - сообщает "Липецкая газета".

"Шесть причин навсегда отказаться от кофе", - назвали свой пост авторы веб-портала hronika.info: "Не пейте больше одной чашки в день, если вы беременны. Исследования о влиянии кофе на плод были противоречивыми, но ясно одно: если пить кофе во время беременности, кофеин будет попадать в организм плода. А несформированный ребенок очень чувствителен к кофеину. Так что если вы не можете отказаться от кофе вовсе во время беременности, по крайней мере уменьшите потребление напитка до одной чашки в день".

Тем не менее, несмотря на противоречивость разных исследований, есть вероятность того, что горячий напиток взбадривает не только людей, но и яйцеклетки. Китайские ученые сообщают об этом в специализированном медицинском журнале Oncotarget.

Ученые под руководством Ся Чжан из Университета науки и технологии Хуажонг в Ухане установили, что под влиянием кофеина устойчивые гаметы, то есть репродуктивные клетки, с одной стороны, дольше обычного сохраняют свою способность к воспроизведению потомства, находясь в чашках Петри (так называют прозрачные лабораторные сосуды в виде невысокого плоского цилиндра). С другой стороны, также увеличилось количество жизнеспособных эмбрионов. По меньшей мере, подобное было отмечено у мышей.

Для своих опытов китайские исследователи изымали у грызунов не только яйцеклетку, но и так называемый яйценосный холмик или бугорок (cumulus oophorus) - участок многослойного эпителия в стенке визикулярного яичникового фолликула, содержащего овоцит, то есть находящуюся в яичнике незрелую яйцеклетку, из которой в ходе мейоза образуется зрелая яйцеклетка. Последние с возрастом теряли способность зачать и выносить эмбрион. С яйцеклетками, которые ранее были подвергнуты воздействию кофеина, такое не происходило.

Чжан и ее коллеги рассказывают, что под влиянием кофеина исчезли несколько характерных признаков процесса старения. С точки зрения исследователей, данное обстоятельство, очевидно, повышает шансы на успех. В то время, как никакая из не подвергавшихся рассмотрению яйцеклеток успешно не могла оплодотворяться, при бодрствующих экземплярах оказались 62 процента. Дальнейшие исследования должны показать, насколько кофеин будет способствовать беременности у женщин. В 1997 году аналогичные результаты получили в Италии.

Ранее ученые заявили о том, что у людей, которые регулярно выпивают до четырех чашек кофе в день, на 20% снижается риск развития рака кожи. Также по словам специалистов, кофе защищает от диабета и снижает вероятность развития некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ученые выяснили, что кофеманы реже умирают от гриппа. Также среди любителей кофе отмечается меньший процент самоубийц. По словам ученых, те, кто выпивает утром чашку кофе, "включают" защитные системы своего организма.