В фокусе

Бессонница: нужно ли с ней бороться

Эксперты по сну утверждают, что у каждого второго человека нарушения сна вызваны причинами со здоровьем. На втором месте качество жизни. Например, на сон оказывают влияние то, как мы себя ведем и что делаем в течение дня, а также наши эмоции.

Немецкий специалист Михаэль Фельд, изучающий бессонницу много лет, поделился наблюдениями о том, какие факторы негативно влияют на наш сон и как их избежать.

Стресс

Около 30-40% населения Земли не могут уснуть или спят плохо именно из-за стресса. Даже если он проходит, то его последствия долгое время отравляют жизнь человека и влияют на сон, вызывая его расстройство. А плохой сон, в свою очередь, вызывает стресс. Таким образом круг замыкается и найти выход довольно сложно.

Помощь может быть медикаментозной - например, попить легкие успокоительные, снотворные. Ну, и снижать уровень стресса. Важно научиться расслабляться, в этом отлично поможет йога, аутогенная тренировка и расслабление мышц.

Храп

От такой напасти как храп страдает каждый второй мужчина старше 40 лет и каждая вторая женщина старше 50 -утверждают ученые. И это не говоря уже о членах семьи, которые вынуждены еженощно слушать раскатистые рулады партнера.

Медики говорят, что основная причина храпа - возраст: после 35 лет ткани и мышцы тела ослабевают, из-за этого затрудняется дыхание.

Также часто храпом страдают люди с избыточным весом, поскольку их горло также поправляется, а дыхательные пути становятся уже.

Первая помощь - обследование у врача, чтобы выявить причину. Например, тем, у кого храп возникает из-за искривленной носовой перегородки могут помочь специальные назальные спреи или небольшое хирургическое вмешательство.

Синдром беспокойных ног

Принято считать, что только младенцы могут будить сами себя, поскольку их непроизвольные движения во время сна нарушают его. Но на самом деле взрослые люди тоже могут испытывать проблемы с беспокойством собственного тела ночью. Чаще этому подвержены женщины среднего возраста. Вечерами и ночами у них появляется покалывание и другие неприятные ощущения в ногах, которыми приходится двигать ради облегчения.

Врачам давно известно, что в 20% случаев синдром беспокойных ног вызван дефицитом железа. Поэтому следует проверить уровень железа в крови.

Боль

Боль может иметь различные причины. В сложных случаях может помочь только тщательное обследование у врача и его рекомендации. Если же боль носит редкий характер и имеет понятное происхождение (например, зубная боль, послеоперационная ит.д.), то помогут обезболивающие препараты, выпитые перед сном. При этом важно, чтобы препарат не содержал кофеин.

Рефлюкс и изжога

Примерно каждый пятый страдает от рефлюксной болезни, во время которой повышается концентрация желудочного сока в пищеводе. В положении лежа давление на грудную клетку и изжога, вызванные рефлюксом, ощущаются особенно сильно и могут лишить сна.

Чтобы избежать этого, нужно спать на левой стороне туловища, а его верхняя часть должна быть расположена чуть выше нижней, а не на одном уровне с ней. Также необходимо пересмотреть свой рацион и проконсультироваться со специалистом.

Звон в ушах

В течение дня многие страдают от шума в ушах, но днем легко с ним справиться, а вот ночью он мешает уснуть. Что может помочь? Так называемый «белый шум», который отвлечет. Включите спокойную расслабляющую музыку или послушайте аудиокнигу. Важно обратиться в ЛОРу для выяснения причины появления звона в ушах.

Посменная и ночная работа

По наблюдениям ученых молодой человек без последствий для здоровья может работать на ночной работе 6-7 лет. После этого срока повышается риск развития различных болезней. Чаще всего люди, вынужденные работать по ночам страдают от аритмии, гипертонии, у них появляются боли в спине, хроническое воспаление кишечника. К этому могут добавиться расстройства психики и депрессия.

Если нет возможности поменять работу, то помогут обычные солнечные очки, благодаря которым на сетчатку глаз не будет попадать свет, активирующий мозг. А также сон в темной и тихой комнате.

Возраст

Возрастные изменения затрагивают качество сна у многих пожилых людей. Их сон часто становится беспокойным и они могут просыпаться от любого шороха. При этом они вынуждены «добирать» сон днем, что проблему не решает. Происходит это и по причине того, что суточная активность понижается, в то время, как часы сна и дремоты добавляются.

Что может помочь? Сократите время сна, не спите днем, и ложитесь спать позднее. Это увеличивает вероятность того, что сон будет глубоким и спокойным.

Кофеин

Кофе лучше пить исключительно по утрам или до обеда, но никак не вечером Особенно это касается тех, кто страдает проблемами со сном, поскольку кофеин вытесняет аденозин - вещество, вызывающее усталость. Период полувыведения кофеина составляет три-пять часов. Поэтому стоит отказаться от кофе, а также от чёрного и зелёного чая и, если вы восприимчивы к кофеину, даже от шоколада.