В фокусе

Чем пахнет труп врага?

Тема смерти и всего, что с ней связано, давно бередит умы ученых, которые, опираясь исключительно на факты, пытаются узнать об этом неотъемлемом конце всего живущего, как можно больше.

В начале прошлого столетия эксперты заявили, что трупный запах имеет всего два основных компонента - кадаверин и путресцин. При разложении трупа они начинают выделять молекулы, которые и становятся причиной запаха.

Но недавно умерший человек, как говорят современные исследователи из Британии, пахнет травой. Да-да, именно свежескошенной травой. По крайней мере, таковы озвученные ими результаты, которые получены на основе опроса людей, ставших очевидцами ухода из жизни их близких.

По словам Анны Уильямс, одного из автора исследования, в нем они хотели выявить разницу или схожесть между запахом живого человека и того, жизнь которого только что оборвалась.

Поскольку эксперимент имел крайне деликатную природу, то исследователям пришлось прибегнуть за «помощью» к животным. Точнее, к их трупам. Для чего ученые приобрели на бойне несколько туш забитых свиней, которые поместили в герметичные контейнеры, полностью исключив доступ в них воздуха и бактерий. Ежечасно они брали новые пробы запаха для изучения его химического состава при помощи газового хроматографа.

Оказалось, что разрушение тела начинается еще до того, как в дело вступают бактерии. Поскольку живые клетки начинают своеобразный процесс «переваривания» самих себя, это становится причиной выделения летучего вещества гексанала, пахнущего как только что скошенная трава.

Также во время данного процесса происходит выделение и двух других веществ - индола, отличающегося резким запахом и триметиламина, который неприятно пахнет, напоминая запах краски или даже свежей рыбы.

Ученые уже сообщили, что полученные результаты их исследований смогут помочь полицейским и спасателям, которые в поисках пропавших людей задействуют служебных собак. Кроме того, исследования сослужат хорошую службу и криминалистам для установления более точного времени гибели человека.

Также ранее британские ученые исследующие смерть, заявляли, что запах смерти, который слышит человек, вызывает у него неконтролируемую древнюю реакцию: бей или беги.