В фокусе

О сыре: главное - это дырки... Нет, не дырки

Этот продукт мы считаем обыденным на нашем столе, мы привыкли делать с сыром бутерброды и класть его в различные блюда. Однако что мы знаем об этом продукте? Предлагаем узнать о сыре подробнее.

1. Точных сведений о происхождении сыра не имеется. Археологические находки указывают на то, что сыр был известен людям, по крайней мере, за шесть тысяч лет до нашей эры. Исследования также показали, что в те времена в Месопотамии сыр изготавливали из молока как коз, так и коров.

2. Древние греки и римляне были первыми, кто превратил сыроделие в настоящее искусство. В больших римских домах имелась специальная кухня, предназначенная исключительно для изготовления сыра.

3. Первая фабрика по производству сыра открылась в Швейцарии в 1815 году, но настоящее массовое производство сыров началось в 1851 году в Соединенных Штатах.

4. Сыры изготавливают не только из коровьего, но и из овечьего, козлиного, лошадиного, верблюжьего, ослиного, бизоньего и даже лосиного молока. Сыр бывает самого разного вкуса, запаха, цвета, текстуры и формы. Существует примерно две тысячи самых разных сыров по всему миру. Самым популярным и более всего потребляемым считается сыр моцарелла.

5. Чтобы изготовить один килограмм твердого сыра требуется десять литров молока. Сыр должен долгое время храниться в особых условиях, прежде чем его можно будет есть. Некоторым сырам, таким как горгонзола, намеренно позволяют покрываться грибком, чтобы они правильно созревали.

6. Сыр наиболее ароматен и вкусен, когда подается при комнатной температуре. Поэтому его не рекомендуется доставать из холодильника непосредственно перед тем, как подавать на стол.

7. Греки считаются самыми главными потребителями сыра в мире. На втором месте находится Франция, а на третьем - Исландия.

8. Сыр содержит в больших количествах протеины и кальций, витамины А, В12, рибофлавин, цинк и фосфор. Помимо этого, в сырах имеется конъюгированная линолевая кислота - жир, который помогает похудеть и благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

9. Вье Булонь, французский сыр, изготавливаемый из коровьего молока и вымачиваемый в пиве, считается самым сильнопахнущим сыром в мире. Но с сырами всегда следует помнить: то, что плохо пахнет, не обязательно плохо на вкус.

10. Самый дорогой сыр в мире, сыр пуле, стоит больше тысячи долларов за килограмм. Этот сыр делают в Сербии из ослиного молока. В Швеции изготавливают сыр из молока лосей. Это второй по стоимости сыр, стоящий примерно тысячу долларов за килограмм.

11. Самая большая сырная скульптура была сделана в Голливуде 18 сентября 2015 года и весила 691 килограмм.

12. Некоторые разновидности сыра, такие как чеддер и моцарелла, помогают предотвратить разрушение зубов и кариес. Они провоцируют слюновыделение, которое смывает сахара и кислоты с поверхности зубов. Помимо этого, некоторые сыры оказывают слабое антибактериальное действие и способствуют укреплению зубной эмали.