В фокусе

Напитки, которые стоит обязательно пить

Мы все знаем о напитках, которые пить точно не стоит, например, газировку или пакетированные соки с добавлением сахара, ведь они очень неблагоприятно влияют на наш организм. Даже если на упаковках подобных продуктов написано, что они не содержат сахара или что они 100% натуральные, по большей части это ложь.

Но есть и хорошие новости: полезные напитки все же существуют и очень даже много.

Вот некоторые из них.

Темный горячий шоколад

Любимый напиток в холодные зимние вечера очень даже полезен. Если, конечно, выбирать правильный шоколад. Темный шоколад - это хороший выбор. В этой сладости содержится триптофан - аминокислота, образующая серотонин, который отвечает за хорошее настроение и ощущение счастья. Черный шоколад даже в виде напитка может понижать артериальное давление, холестерин и улучшает чувствительность к инсулину, и это не говоря о прекрасном, чарующем вкусе напитка.

Вода с лимоном

Лимоны всегда добавляют вкуса и аромата как блюдам, так и напиткам. Но лимон не только способен делать вкус лучше, он может и укрепить ваше здоровье. В этом цитрусе содержится огромное количество важного антиоксиданта витамина С. В одном лимоне его содержание достигает 51% суточной нормы.

Клюквенный сок

Клюква очень полезна. И ее сок, соответственно, тоже. Клюква может предотвратить появление некоторых видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Эту ягоду также используют в лечении инфекций мочеполовой системы. Так что сок из клюквы точно стоит включить в рацион. С минимальным добавлением сахара, конечно же, но лучше и вовсе без него.

Зеленый чай

О пользе этого напитка наслышаны наверняка все. Если выбрать правильный чай с качественными листьями, то можно подзарядиться большим количеством антиоксидантов, благодаря которым этот вид чая и считается одним из самых полезных напитков в мире. Антиоксиданты - это молекулы, которые борются со свободными радикалами, предотвращая риск развития онкологических заболеваний и раннего старения клеток. Зеленый чай также полезен для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ромашковый чай

В основном чай из этого цветка известен благодаря его успокаивающим свойствам. Но это также прекрасный напиток для очищения организма. Листья ромашки используют при облегчении таких состояний, как артрит, подагра, головные боли и различных кожных заболеваниях. Ромашка очень полезна и при расстройствах кишечника, например, при запоре можно попробовать чай с этим цветком, что очень даже может помочь.

Кокосовая вода

Еще один полезный напиток для вашего здорового рациона. В кокосовой воде много углеводов, калия и натрия. К тому же этот напиток очень освежает.

Кефир

Еще один напиток, в полезных свойствах которого не приходится сомневаться. Кефир обладает пробиотическим действием, что благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Согласно исследованиям, элементы, входящие в состав кефира, помогают при запоре, молочнице, диарее, болезни Крона, синдроме раздраженного кишечника и язве.