В фокусе

Нужны ли нам пищевые добавки?

Люди тратят огромные деньги, обогащая корпорации, производящие витамины и пищевые добавки. Но, возможно, капсулы с омега-3 действительно стоят того, чтобы их покупать?

Согласно обширному исследованию, проведенному Кокрейновской библиотекой - некоммерческой организацией, организующей исследования в области медицины, это не так. Ученые изучили сто тысяч людей, которые регулярно принимали рыбий жир в капсулах, и выяснили, что это почти никак не отразилось на здоровье их сердца.

Считается, что жиры омега-3 снижают уровень жира в крови, понижают артериальное давление и помогают предотвратить появления тромбов. Эти жиры человеку необходимо получать из питания, а именно из таких продуктов, как жирная рыба, например, форель, лосось, скумбрия, сардины и тунец, а также омега-3 содержится в орехах, семенах и, конечно, в специальных пищевых добавках. Это новое исследование показало, что употребление последних почти не несет пользы.

Дело в том, что в добавках достаточно много рыбьего жира, однако в этом случае больше не значит лучше.

В жирной рыбе также содержатся витамин D и селен, которые защищают организм от воспалений. Вегетарианцы или те люди, которые просто не любят рыбу, могут получить эти вещества из рапсового масла, соевых бобов и грецких орехов. Чтобы получить достаточное количество полезных жиров омега-3, стоит лучше питаться, а не принимать капсулы.

В новом исследовании также изучили и людей, которые уже имеют заболевания сердца, то есть тех, кто выжил после инфаркта. Ученые полагают, что есть связь между выживаемостью и омега-3 жирными кислотами у людей с уже имеющимися патологиями сердечной мышцы, однако над этим исследователи еще работают.

Безусловно, лучше получать все нутриенты из пищи, но это не всегда возможно.

Диетологи советуют есть рыбу минимум два раза в неделю, один раз из которых должен быть посвящен жирной рыбе. Однако не все готовы есть рыбу, поэтому люди и обращаются к добавкам, ведь это быстрый и удобный способ восполнить необходимую норму.

Конечно, есть случаи, когда употребление добавок просто необходимо. Например, диетологи советуют беременным, а также женщинам, планирующим ребенка, принимать фолиевую кислоту. Согласно исследованиям, прием добавки фолиевой кислоты в течение первых 12 недель беременности значительно сокращает риск развития врожденных патологий плода. Другой случай связан с веганами, которым необходимо принимать витамин В12, ведь он находится только в пище животного происхождения. Диетологи советуют всем принимать витамин D, поскольку мы не получаем его с пищей или солнцем в достаточном количестве.

Однако ключ к здоровью - это сбалансированное и полезное питание.