В фокусе

Девять причин побаловать себя виноградом

Специалисты, исследующие здоровое питание, обозначили девять свойств винограда, которые делают плод уникальным и полезным для здоровья. Ученые убеждены, что люди, узнав о них станут чаще вкушать эти сочные ягоды.

Первое, что стоит отметить, виноград - помощник в борьбе с лишними килограммами. Дело в том, что ягодки богаты антиоксидантами флавоноидами. Съедая чашку, наполненную виноградом, человек потребляет примерно сто калорий. Однако одновременно с этим он насыщается, и чувство голода отступает.

Кроме того, виноград оказывает и противовоспалительное действие. В этом вновь «повинны» антиоксиданты. Они способны снижать воспаление, восстанавливая клетки, что были повреждены, а также защищать клеточные мембраны. При этом важно знать, что желанный эффект возникает, когда ежедневно в организм попадает примерно полторы чашки винограда. Тогда количество химических реакций, которые приводят к воспалению в теле, минимизируется.

Убережет ягода и один из главных органов в теле человека - сердце. В плодах наличествую компоненты, которые способны снизить артериальное давление. Также они сводят на нет воспаления, возникающие по причине окислительных стрессов, прочищают кровоток, защищая систему сосудов.

Следующая «полезность» винограда - способность защитить мозг. В ягодах Диониса наличествуют полифенолы. Их суперсила - поддержка сосудов головного мозга в здравии. Также полифенолы способны положительно повлиять на деятельность когнитивную.

Нельзя не отметить и то, как осенние плоды воздействуют на кожу. Содержащиеся в составе специфические фитонутриенты не дают ультрафиолету реализовать свои пагубные свойства, реакция, губительная для кожного покрова, не запускается и тем самым человек защищается от развития раковых опухолей.

Виноград способен защитить и от другого опасного недуга, сахарного диабета. Риск развития этой болезни уменьшается благодаря антиоксиданту ресвератролу. Он делает более продуктивным контроль за уровнем сахара, наличествующего в крови.

Не стоит забывать и о том, что вкушать плоды Диониса - это один из лучших способов увлажнить организм. Этому способствует состав ягод, они на восемьдесят два процента состоят из воды.

Эксперты убеждены, что «производные» винограда не менее полезны. Так, в соке, добытом из плодов, много феноловых компонентов, а именно фенольные кислоты считаются одними из самых мощных противораковых «бойцов».

Полезно и вино, сделанное на основе виноградных ягод. Оно улучшает работу мозга, благотворно воздействуя на сосуды, способно избавить от хронических заболеваний. Однако, решая лечиться напитком, содержащим алкогольные пары, стоит помнить о вреде, который он за собой приносит.

Фото: green-color.ru