В фокусе

Медики назвали первые симптомы рака легких

По мнению врачей, основным симптомом, который может свидетельствовать о начале рака легких, является устойчивый кашель и некоторые иные проблемы в дыхательной системе.

Эксперты отмечают, что онкология легких продолжает держать печальную пальму первенства среди раковых больных. Чаще всего она встречается у мужчин.

Врачи предупреждают, что стоит обращать внимание на любые изменения со здоровьем, чтобы суметь выявить болезнь на ранней стадии.

На первом месте, по словам специалистов, стоит устойчивый кашель, который продолжается длительный период. Именно он является одним из первых и самых частых симптомов начала злокачественного процесса в органе дыхания.

Разумеется, курящие люди страдают кашлем довольно часто, систематически болеют бронхитами и это не означает, что кашель - обязательный симптом страшной болезни. Но обращать внимание на него стоит. Особенно, если характер кашля изменялся, появились выделения с кровью или слишком большим количеством слизи. Также в случае изменения тембра голоса, когда он изменился или появилась хрипота, нужно немедленно посетить врача.

Также тревогу должны вызвать следующие изменения: появившаяся отдышка, которая может стать следствием появления опухоли в воздушных проходах, посвистывание. Кроме того, могут возникать боли в грудной клетке, которые могут быть длительное время. Часто они иррадируют в грудь, спину и плечи и являются симптомом рака.

Один из основных признаков начала заболевания - ничем не обоснованная потеря веса. То есть, если вы не придерживаетесь диет, не занимаетесь спортом, а вес начинает стремительно уходить - есть повод для беспокойства.

Кроме того, рак легких часто проявляет себя болью и ломотой в костях, особенно сильно они выражаются в ночное время. Он может дать обнаружить себя и головными болями, особенно в запущенных случаях, когда метастазы проникли в мозг.

Накануне ученые из США сделали заявление, что электронные сигареты, на самом деле, не так безопасны, как утверждают производители и могут стать причиной рака легких, поскольку химические соединения в них, оседают в органе.

Ученые заявили, что проведи исследования влияния «вайпов» на легкие и сделали заключение, что концентрация альдегидов в выдыхаемом воздухе, в среднем, превышает показатель более чем в 10 раз. А это может означать только одно, что его большая часть оседает в организме курильщика.

Фото: HotGEO