В фокусе

Виды альтернативной медицины (часть 1)

Согласно статистике, более 30% населения развитых стран используют какие-либо из форм нетрадиционной медицины.

Если вы когда-нибудь растягивались на коврике для йоги или принимали пробиотики в целях лечения, может оказаться, что вы станете частью растущего сегмента населения, который использует нетрадиционные методы борьбы с различными заболеваниями.

Дополнительная и альтернативная медицина являются обобщающими терминами для широкого спектра методов лечения, которые выходят за рамки традиционных западных подходов. Некоторые из них хорошо изучены и уже доказали свою эффективность, а некоторые - нет.

Несмотря на то что такие словосочетания, как «альтернативная медицина» или «натуропатическая медицина» употребляются довольно часто, каждый термин относится к чему-то конкретному и имеет отдельное значение. Следует испоьзовать их правильно и не смешивать одно с другим.

Предлагаем вашему вниманию несколько общих терминов, используемых в нетрадиционных подходах к медицине, а также мнение врачей и экспертов о каждом из этих методов.

Альтернативная медицина

По данным Национального центра дополнительного и интегративного здравоохранения США, фактическая альтернативная медицина встречается довольно редко. Организация определяет альтернативную медицину как любые нетрадиционные вмешательства, которые используются вместо обычных методов лечения, а не в сочетании с ними. Такие способы воздействия на организм, как йога, иглоукалывание, травяные средства и массажная терапия могут быть альтернативными методами лечения, но считаются альтернативной медициной только тогда, когда они используются вместо обычных методов лечения, а не как дополнение к ним.

Дополнительное медицинское обслуживание

Дополнительное медицинское обслуживание относится к альтернативным методам лечения, используемым в сочетании с основным методом.

Например, применение иглоукалывания в совокупности со стандартным фармакологическим лечением остеоартрита коленного сустава является формой дополнительной медицины, которая оказалась более эффективной для пациента, чем обычное лечение.

Иногда происходит так, что некоторые нетрадиционные практики в конечном итоге принимаются в рамках стандартного медицинского обслуживания. По мере того, как практика становится более кодифицированной, доказательства её эффективности - более прочными, а сама она как востребованная среди пациентов начинает активно применяться. Так, например, хиропрактика когда-то считалась дополнительной медициной, но теперь является частью обычного медицинского ухода за определёнными людьми, включая ветеранов.

Интегративная медицина

Интегративная медицина включает в себя несколько способов лечения, но все они предусматривают комплексное использование традиционных и взаимодополняющих подходов. Это целая философия заботы о пациенте, которая подразумевает целостное лечение с учётом всех аспектов образа жизни, среды, окружения, а также физических и эмоциональных составляющих здоровья. Цель такого подхода состоит в том, чтобы попытаться устранить корни болезни, а не только её симптомы.

Натуральная медицинская продукция

Природные медикаменты - это пищевые или диетические добавки, включая травы, которые не являются витаминами или минералами. Согласно статистическим данным, наиболее распространённым натуральным продуктом, используемым взрослыми людьми, является рыбий жир. Среди других популярных натуральных медикаментов можно перечислить мелатонин, эхинацею и пробиотики.

Многие из натуральных медицинских средств ещё недостаточно изучены, так как учёные не всегда использовали нужные части определённых растений или применяли их в неправильных дозах. На данный момент проводится множество исследований для определения их эффективности.

Прежде чем использовать пищевые или травяные добавки, особенно вместе с фармацевтическими препаратами, пациенты, которые хотят применять метод лечения натуральной продукцией, должны проконсультироваться с врачом относительно наличия возможных противопоказаний.

Фото: papillomy.com