В фокусе

Почему людям трудно бросить пить

Вопрос, почему люди любят пить алкоголь и столь зависимы от него, мучает исследователей всего мира. Свою версию предложили американские ученые, получив любопытные результаты, сообщает «Правда.ру».

Причина тяги к «зеленому змию» кроется во влиянии алкоголя на работу системы вознаграждения. Это открытие совершилось благодаря мухам. Эксперты обучили насекомых искать и находить алкоголь, предварительно «отключив» в их организмах гены, формирующие зависимость от спиртосодержащих напитков.

Оказывается, один из деактивированных генов образует особый белок, который играет важнейшую роль в развитии нервной системы у мух. Такой же белок имеется и у других животных. Он функционально связан с рецептором, предопределяющим алкогольную зависимость. При воздействии спирта данный белок «умеет» заменять аминокислоты в молекуле рецептора.

Американские исследователи предполагают, что алкоголь так же действует и на человека. Выходит, несколько бокалов вина способны изменить биохимию человеческого мозга, именно эти процессы ведут к возникновению алкогольной зависимости, от которой большинству людей очень трудно избавиться.

Фото:dl.backbook.me

Еще по теме:

"Безопасные" дозы алкоголя, все же, опасны

Для печени полезно... пиво?