В фокусе

Большой размер мозга провоцирует развитие рака

Норвежские ученые установили связь между размером человеческого мозга и вероятностью возникновения рака главного «управляющего» органа. Особенно это открытие касается взрослых людей.
Исследователи не умаляют влияние на развитие онкологии образа жизни и привычек, свойственных человеку, и подчеркивают, что эти факторы выступают важными провокаторами многих видов рака. Но в случае злокачественной опухоли мозга размер самого органа важнее. Это определено так, поскольку в большом по размеру мозге и большее количество клеток, способных делиться. Известно, что бесконтрольный процесс, связанный с делением, способствует раковым мутациям.

Выводы экспертов основывались на анализе данных нескольких тысяч здоровых людей, а также пациентов с диагнозом «рак мозга». Установлено, что мужчины подвержены этому онкозаболеванию на 70 процентов чаще, чем женщины. Ученые это связывают с размером головного мозга, который у мужчин, как известно, крупнее.

Однако, как оказалось, представительницы женского пола, имеющие большой размер мозга, были восприимчивее к возникновению рака, чем мужчины. Причина такого несоответствия пока еще не установлена.

Фото: www.brecorder.com

Еще по теме:

Нейрохирурги "добрались" до мозга через бровь

Чем выше рост, тем чаще рак

Глисты защищают организм человека... от рака

Онкоурология: "половинка моя"

В России принята новая стратегия лечения рака