В фокусе

Летом чаще умирают молодые, а зимой - пожилые

Британскими учеными из Имперского Лондонского колледжа установлена необычная закономерность, основанная на полученных результатах исследования. В большинстве своем для молодых людей смертность происходит по причине повышенной травматичности летом, а на уход из жизни пожилых влияют респираторные заболевания зимой.

Авторы работы написали отчет о полученных результатах с целью улучшения стратегии общественного здравоохранения и снижения количества смертей.

Показатели смертности, как известно, могут варьироваться на протяжении года, но связь данных с возрастом, заболеваниями, географическим местоположением, соответственно, климатом, пока не доказана.

Ученые проделали масштабную работу, рассмотрев данные о свыше 85 млн смертей в США в течение 36 лет (с 1980-го по 2016 год). Эксперты выявили ряд интересных закономерностей.

Наступление смерти от любых причин у 45-летних и старше мужчин, а также 35-летних и старше женщин повышалось в зимние месяцы - декабре, январе и феврале. Низкий показатель отмечался с июня по август. Причем чаще всего причинами смерти являлись болезни сердца и легких, невзирая на возраст человека. Дети до пяти лет часто умирали в феврале, редко - в августе.

Если рассматривать половую принадлежность, мужчины от 5 до 34 лет умирали в основном в июне и июле. Летальные исходы от травм для мужчин и женщин, не достигших 45 лет, были зарегистрированы больше летом.

Установлено, что смертность от респираторных заболеваний зависела от сезонов, а на смертность от рака смена времен года никак не влияла.

Что удивило ученых, так это то, что «привязанность» смертности к сезонам не зависела от геоположения региона. То есть мужчины и женщины умирали «одинаково» как на северо-востоке, так и на юго-востоке США при разных местных температурных колебаниях. Летом - картина та же.

Внимательно изучив необычные показатели, исследователи рекомендуют проявлять заботу о здоровье и условиях жизни близких людей, особенно летом и зимой. Обеспечить в любом конце света качественное медобслуживание с внедрением индивидуальных датчиков контроля жизненно важных показателей, вести патронажное наблюдение за пожилыми людьми, делать им прививки от гриппа.

Фото: сорока62.рф

Еще по теме:

Малярия в год уносит жизни 250 тысяч человек

Три продукта-защитника от инфекции

Что провоцирует раннее старение

Сколько нам жить, "решают" нейроны

Доказано: жизнь богатых не длиннее