В фокусе

Лишенные дара речи заговорят через компьютеры

Ученые на пороге создания метода превращения мыслей в речь. Таким образом, люди, парализованные по той или иной причине, смогут через специальные импланты, которые переводят мысли, «разговаривать» с окружающими через компьютер. Он и будет озвучивать внутренний голос мозга.

Подобная технология уже применяется для пациентов, потерявших конечности, с целью управления протезами. Сила мысли позволяет людям не только двигать искусственными руками или ногами, но и двигать пальцами. Слепые люди могут видеть при помощи бионических глаз, а глухие - слышать посредством улитковых имплантов.

С процессом восстановления речи все гораздо сложнее, и многие относятся к возможностям данной технологии скептически. Но совсем скоро мир узнает о создании имплантов, способных передавать мысли из головы человека, лишенного дара речи. Еще в 2010 году исследователи из Университета Колумбии впервые сделали попытку при помощи электродов считывать с мозга добровольцев эксперимента языковые электроимпульсы. Они транслируются и превращаются в речь. Исследователи доказали, что такой механизм действует, но нуждается в усовершенствовании.

Фото: ajkerbarta.com

Еще по теме:

Смартфон умеет диагностировать ВИЧ