В фокусе

4 правила защиты организма во время резкого похолодания

Самые холодные места в России находятся в Сибири и за Полярным кругом. Зимы здесь долгие, всё сковано трескучими морозами, а жителям умеренных широт такие места кажутся "медвежьим углом" и просто непригодными для жизни. Только недавно в Красноярске или Улан-Удэ было -10, как резко ударили 40-градусные морозы.

Специалисты уверены, что такое развитие событий может негативно отразиться на состоянии здоровья людей, поэтому стоит помогать организму в адаптации к холодам, всячески поддерживая его.

Как мороз действует на здоровье

Первыми под ударом оказываются метеочувствительные люди, реагирующие буквально на каждое изменение погодных условий. При резком падении температуры воздуха на отметку в десять-пятнадцать градусов могут начаться головные боли, появиться дискомфорт в затылочной области. Довольно опасным является вариант появления сильного мороза после теплых деньков и для детей, нужно одевать их теплее и следить за временем, которое они проводят на улице.

Похолодание может вызывать головокружение или боль в суставах. Не исключены случаи повышения артериального давления. Люди, живущие в постоянном напряжении, работающие на износ, могут подвергнуться полной потере сил, организм просто не будет готов в подобному исходу событий. Он переходит в состояние стресса и постепенно начинает терять силы и возможность жить прежней активной жизнью.

Нарушится может и сон, являющийся главным шансом для восстановления. На замену ему приходит дневной сон, который приводит к разбитому состоянию и плохим мыслям, не дающим покоя на протяжении следующих дней. Чтобы защитить себя во время резкого похолодания, следует соблюдать несколько несложных правил:

1-е правило. Снизьте умственные и физические нагрузки

Если работа не позволяет мозгу расслабиться и нагружает его каждый день, постарайтесь забыть о сидении за компьютером в свободное время. Давайте отдых глазам, иначе может появиться сухость и боль из-за перенапряжения. Похожая ситуация и с физической активностью: на улице заниматься не стоит совсем, мышцы не будут разогретыми, вероятность травм увеличивается вдвое. Попробуйте делать упражнения дома, но старайтесь следить за реакцией, при появлении сильной усталости занятия нужно прекратить.

2-е правило. Ограничьте потребление соли и жирных продуктов

Чрезмерное употребление соленых продуктов и соли в чистом виде может привести к нагрузке на сосуды или появлению отеков. Меньше солите блюда и откажитесь на время от жирных продуктов. Старайтесь готовить на пару или запекать в духовке, жарка в большом количестве масла окажет только негативный эффект. Питание должно быть сбалансированным, но человеку все равно нужно получать свою норму калорий.

3-е правило. Теплый душ и принятие витаминов

Душ поможет расслабиться, почувствовать тепло и найти силы для новых свершений. Если любите принимать ванну, можно добавить немного соли или пены, которая сделать процесс еще более приятным.

4-е правило. помните про витамины

Не забывайте пропивать курсы витаминов, помогающих иммунитету бороться с вирусами и инфекциями, появляющимися зимой.

Желаем вам сил и здоровья в преодолении морозов!

Фото: expert17.ru

Еще по теме:

Холод помогает дольше жить