В фокусе

В Бурятии врачи создали уникальный аналог живой кожи

В начале текущего года в Бурятии было создано подобие живой кожи - модифицированная коллаген-ламининовая матрица. Аналога такого продукта на российском рынке не имеется, есть только в Европе и США. Стоимость отечественного ноу-хау в десятки раз меньше.

Искусственный материал состоит из производных клеток кожи - коллагена и ламинина. Биологически активные вещества обладают лечебным фактором (коллаген) и воспроизводством клеток (ламинин). Продукт отличается от зарубежного тем, что не имеет в составе человеческих клеток, поэтому он функциональнее.

Сухожилия лабораторных крыс послужили источником «добычи» готового коллагена. Разработчики медицинского центра «Диамед» и Медицинского Института Бурятского госуниверситета добились длительного срока хранения «кожи»: около года и больше. Для сравнения, материал, содержащий человеческие клетки, имеет срок хранения до пяти дней. Помимо этого, часто возникает аллергическая реакция организма пациента на «чужие» клетки, и они трудно приживаются.

Пересадка разработанного материала сначала была опробована на лабораторных крысах, результаты получились хорошие. Этой осенью уже проведены две операции пациентам в отделении гнойной хирургии Больницы скорой медицинской помощи.

Пациенты после операции чувствуют себя удовлетворительно. Искусственная кожа прижилась полностью.

Фото: gazetadaily.ru

Еще по теме:

Ученые создают "протезы памяти" для стирания плохих воспоминаний

В России испытают суперкостюм для вышедших из комы людей

"Умные" стельки для лечения диабетических язв

Веб-камеру научили измерять пульс и частоту дыхания

Ученые из Китая могут заживлять раны без шрамов