В фокусе

Россия: самые здоровые дети живут на Северном Кавказе

В российских регионах Общероссийским народным фронтом (ОНФ) проведено исследование здоровья детей. Опубликован рейтинг показателей здоровья подрастающего поколения, за основу взяты данные Росстата за 2017 год. Анализировались показатели пяти «групп здоровья детей» 3-17-летнего возраста, куда вошли и дети с врожденными отклонениями.

Первую группу здоровья (без отклонений по установленным критериям) составили жители трех республик: Кабардино-Балкарии, Чечни и Карачаево-Черкесии. Дети в период наблюдения за ними редко недомогали или вообще не болели.

Стоит порадоваться за Москву, Ставропольский край и Оренбургскую область, занявших вторую строку в рейтинге по количеству здоровых детей или редко болеющих.

Дети, отнесенные к третьей-пятой группам здоровья, в которых отмечен наибольший риск для здоровья, живут в НАО, Ингушетии, Челябинской, Ярославской, Саратовской, Свердловской, Нижегородской и Астраханской областях, Санкт-Петербурге и Дагестане.

Эксперты ОНФ обратились к властям «проблемных» и других регионов обратить пристальное внимание на вопросы здоровья подрастающего поколения, разработать планы эффективных мероприятий для кардинального улучшения ситуации.

Фото: kaz.365info.kz

Еще по теме:

Влияние на психическое здоровье ребенка

В российских семьях дети "зреют" до 40 лет

Четверть детей России имеет проблемы с рационом