В фокусе

Эти знания помогут спасти жизнь

Порой жизнь бывает непредсказуемой, поэтому никто не может с точностью сказать, что произойдет завтра или через неделю. Неожиданная смерть может поджидать за каждым углом и об этом стоит помнить всегда. Однако есть вещи, которые могут спасти жизнь человека, хотя, возможно, вы никогда и не задумывались о них всерьез.

Красный глаз на фото

Казалось бы, красные глаза на фото - привычное следствие некачественной съемки, однако все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Если на фото красными огнями горят оба глаза, все в порядке. Но если красный только один глаз, имеет смысл внепланово посетить врача. Иногда красный глаз на фото - признак редкого вида рака под названием "ретинобластома", который чаще всего диагностируется у детей. Даже если такой признак кажется глупым, не поленитесь и отведите лишний раз ребенка в поликлинику.

Сода

Мало кто знает о том, что обыкновенная сода способна спасти от пожара. Если вдруг на кухне произошло небольшое возгорание, бросьте на очаг немного соды. Это поможет быстро потушить огонь. Но помните о том, что сода способна помочь только в случае небольшого возгорания. Если пожар уже начался, необходимо не тушить его, а срочно выходить на улицу и звонить по номерам 101 или 112.

Серые кольца вокруг глаз

Загляните в глаза своим родственникам и друзьям. Если увидите серое кольцо на роговице глаза, это явный признак проблем с холестерином, которые могут привести к развитию инфаркта или инсульта в самые короткие сроки.

Бутылка с водой

Знаете ли вы, что самая обыкновенная бутылка воды может привести к возгоранию вашей машины? Верится с трудом, однако это простая физика. Если вы будете хранить бутылку около заднего окна таким образом, что через нее будет проходить солнечный свет, это может привести к скорому возгоранию, так как в данных обстоятельствах бутылка будет выступать в качестве выпуклой линзы. Вероятность такого исхода не слишком велика, но она, все же, есть, поэтому будьте осторожны и храните воду правильно.

Спасение утопающего

Если вы спасли тонущего человека и сумели привести его в чувство, не оставляйте его одного ни в коем случае. Вам необходимо вызвать "скорую помощь" или самостоятельно отвезти человека в больницу. Это связано с тем, что, невзирая на видимое благополучие, у человека может остаться вода в легких, которую будет сложно обнаружить без дополнительного медицинского осмотра.

Если вода внутри, это может привести к смерти человека в течение 48-72 часов. Вода, попадая в легкие, постепенно угнетает их функцию, что приводит к полному отказу органа и, соответственно, летальному исходу.

Ноги на приборной панели

Если вы имеете привычку ставить ноги на приборную панель во время поездки в авто, срочно откажитесь от нее. Такая вредная особенность чревата серьезными последствиями. В случае даже легкого столкновения открываются подушки безопасности, которые попросту переломают ноги, если они будут стоять на приборной панели.

Фото: healthandsafetywestmidlands.com