В фокусе

Можно ли похудеть от воды?

Любой, кто хотя бы однажды сидел на строгой диете, скажет, что вода - это единственное спасение худеющих. Во время отказа от всевозможных сладостей, десертов, вредных гамбургеров из "Макдональдса", только вода помогает держаться на ногах, потому что её можно пить в неограниченных количествах. В связи с этим многие стали говорить, что вода сама по себе помогает сбросить лишний вес. Правда ли это?

Учёные неоднократно проводили исследования, чтобы понять, есть ли какая-то связь между употреблением большого количества воды и снижением веса. Они выбрали сто женщин, которые в день пили меньше литра воды и увеличили это количество в два раза. В итоге, к концу года специалисты выяснили, что женщина потеряли около двух килограмм, при этом не меняя образ жизни.

Вот ещё один опыт: в школе, в которой обучалось около трех тысяч детей, установили фонтанчики с водой. После этого детям рассказали о пользе воды и предложили подходить к фонтанчику каждый раз, когда они начнут испытывать жажду. В конце учебного года выяснилось, что риск развития ожирения у детей снизился на тридцать один процент. Эти цифры говорят о многом.

Таким образом получается, что от питья большого количества жидкости действительно можно похудеть. Кроме того, она обладает и другими свойствами, благотворно влияющими на жизнеспособность человека.

Во-первых, вода нормализует обмен веществ. Всего два стакана - и ваш метаболизм ускорится, а значит, плохие вещества не будут задерживаться в организме. Выпивая около двух литров воды в сутки, вы сможете потерять примерно сто килокалорий. Это равносильно тридцати минутам, проведенным в бассейне, сорока минутам неторопливой прогулки или получасовому намыванию полов. И помните, что употребляя холодную воду, вы будете тратить больше калорий, так как организму придется её нагревать.

Во-вторых, вода помогает уменьшить потребление калорий. Но обратите внимание, пить нужно именно воду: газировки, соки, другие напитки могут оказаться едва ли не более калорийными, чем блюдо, которые вы запивали.

В-третьих, благодаря регулярному употреблению воды уменьшается аппетит и количество жировых отложений. Учёные проверили это экспериментальным путём: они выбрали пятьдесят девушек и сказали им выпивать по стакану воды за полчаса до приёма пищи. Других ограничений не поступало. Спустя некоторое время девушки рассказали, что их аппетит уменьшился. Теперь они стали наедаться меньшим количеством еды по сравнению с тем, которое им требовалось раньше.

Но с водой не стоит перебарщивать, ведь можно столкнуться с интоксикацией. К тому же, одной водой сыт не будешь: забывать о нормальной и полезной еде чревато проблемами с желудком и ухудшением состояния всего организма.

Фото: jak.magey.com.ua

Еще по теме:

Почему надо пить больше воды?

Польза лимонной воды

Хроническую усталость снимет питьевая вода