В фокусе

Генетики узнали, что склонность к суициду передается по наследству

Родители могут передать своим детям наследственную «болезнь» - склонность к суициду. Ученые из Университета Юты установили, что сотни генов способствуют тому, что человек совершает самоубийство.

Исследователи проанализировали ДКН 1,3 тыс. человек, покончивших жизнь самоубийством, и пришли к такому выводу. Открытие будет способствовать разработке профилактических мер, а также лечению людей с суицидальными мыслями.

Факторами вероятности суицида согласно проведенным исследованиям, выделены четыре генетических изменения: SP110, AGBL2, SUCLA2 и APH1B. Последнее к тому же провоцирует дегенеративную патологию - болезнь Альцгеймера. Вообще, в процессе исследования ученые заинтересовались 15 генами, которые имеют связь и с воспалительными заболеваниями, и с повышенным риском суицида.

Исследователи поясняют, что в одной семье родственники, например, братья, могут обладать схожими генетическими профилями. Но внешние условия и обстоятельства жизни влияют на них по-разному, поэтому риск суицидного случая тоже будет разным.

Для полноты картины теории о наследственном факторе требуется подвергнуть анализу ДНК еще более 200 генов, которые потенциально способны повлиять на то, что человек уйдет из жизни добровольно. Поэтому экспертная работа продолжается.

Фото: alhimia-formula.ru