В фокусе

Правила, которые помогут не заболеть зимой

Вероятность подхватить простуду в холодное время года возрастает в разы, а все потому, что мы не придерживаемся нескольких правил, которые помогут не стать жертвой коварных зимних инфекций и вирусов.

Сбалансированный рацион

В зимние месяцы бывает сложно найти качественные овощи и фрукты. Как правило, те экземпляры,что лежат на прилавках магазинов лишь отдаленно напоминают наши любимые огурцы и помидоры. Но отсутствие летних овощей и фруктов - вовсе не повод для расстройства, ведь вы можете обогатить ваш рацион не менее полезными «зимними» продуктами.

Разнообразить рацион помогут цельнозерновые крупы и и бобовые. Добавьте в рацион кисломолочные продукты, травяные чаи и ягодные напитки, мед и сухофрукты, не забудьте про квашеную капусту. Сбалансировав зимний режим питания, вы существенно снизите вероятность неожиданного заболевания, а также побалуете организм необходимым количеством витаминов, минералов и микроэлементов, которые являются основой хорошего самочувствия и прекрасного настроения.

Увлажнение

Увлажненность организма играет не последнюю роль в вопросе предотвращения простудных заболеваний, ведь научно доказано, что, например, сухой кожный покров гораздо легче пропускает вирусы в организм. Для того чтобы предотвратить «зимние» заболевания, увлажняйте организм изнутри и снаружи. Старайтесь употреблять не менее двух литров воды в течение дня, а также не забывайте посещать в холодное время года бассейны и сауны. Это благотворно скажется на вашем иммунитете и здоровье в целом. Также старайтесь больше времени проводить на улице, особенно днем.

Отбой нервному напряжению

Перманентные стрессы являются первопричиной неврозов и депрессий, что влечет за собой ослабление организма и скорое приобретение заболеваний. Если вы не можете перестать нервничать, тогда вам очень важно научиться расслаблять организм и сознание. С этой задачей отлично справляются различные духовные практики и спортивные упражнения. Попробуйте заняться йогой и попрактиковать утренние или вечерние медитации.

Если вы считаете, что спорт - это вообще не ваша история, тогда попробуйте расслабиться, приняв после тяжелого трудового дня горячую расслабляющую ванну с несколькими каплями эфирного масла лаванды.

Витамины

Если вы хотите иметь крепкое здоровье, не стоит пренебрегать качественными витаминными комплексами. Как уже было сказано ранее, отсутствие хороших овощей и фруктов не самым лучшим образом влияет на наше здоровье, поэтому прием заветных "таблеточек" не будет лишним. Перед покупкой витаминов убедитесь, что в их составе имеется цинк, витамин C и D. Это незаменимые компоненты, которые помогут продержаться до весны.

Правильная экипировка

Одеться по погоде - это настоящее искусство, ведь зима бывает крайне непредсказуемой. Выбирая костюм на выход, помните, что все болезни идут от холодных ног, поэтому старайтесь надеть сапоги потеплее. Если ноги, все же, замерзли, по приходу домой обязательно сделайте горячую ванночку для ног с добавлением горчицы. Это не только приятно, но и невероятно полезно.

Фото: liveinternet.ru

Еще по теме:

Зима таит в себе смертельную опасность

Почему мерзнут руки и ноги

В чем опасность холодного воздуха