В фокусе

Детский мозг разрушается из-за увлечения компьютером

Чрезмерная увлеченность компьютером настолько негативно влияет на детский мозг, что он разрушается и рано стареет. Об этом заявили американские ученые, недавно завершившие многолетнее исследование, доказавшее эти факты. К участию в эксперименте были привлечены почти 4,5 тыс. детей в возрасте 9-10 лет.

Длительное «сидение» в интернете или за компьютерными играми способствует также замедлению развития мозга. Ученые сделали свой вывод на основании зафиксированных при помощи МРТ структурных изменениях в тканях головного мозга. Происходит истончение коры головного мозга, а ведь это самое чувствительное образование, отвечающее за интеллектуальное развитие и реагирующее на сигналы, которые поступают из внешнего мира.

Если кора мозга истончается, это ведет к ее раннему старению. К тому же концентрации дофамина в крови и жидкости в мозге увеличиваются. Известно, что выброс в кровь гормона дофамина на протяжении длительного времени способен привести человека к заболеванию шизофренией и прочим психическим расстройствам. Ученые также зарегистрировали у детей случаи нарушений работы почек и надпочечников.

Исследователи предупреждают всех родителей: мозг ребенка настолько хрупкий, что не способен справляться с колоссальной нагрузкой на него от компьютерной зависимости. Поэтому главный «управляющий орган» разрушается и быстро стареет.

Эксперты призывают обратить внимание на эту мировую проблему и ограничивать время пребывания ребенка в виртуальной реальности, предложив своему чаду больше внимания, живое общение, прогулки, игры, путешествия и занятия спортом.

Фото: bm.img.com.ua

Еще по теме:

Как гаджеты могут навредить еще не родившемуся ребенку

Маша и Медведь: почему мультфильм угрожает вашему ребенку

Медики обвинили компьютеры в ухудшении детского здоровья

Пассивный ребенок - будущий "сердечник"

Четверть детей России имеет проблемы с рационом