В фокусе

Влияние флавоноидов на кровеносную систему

Что, казалось бы, может быть эффективнее в лечении заболеваний кровеносной системы, чем лекарства? Но существует мнение, что растительные флавоноиды являются также прекрасным средством.

Для начала разберемся, что такое флавоноиды. Это растительные молекулы, их относят к полифенолам. Они снижают риск сосудистых заболеваний. Что касается животных молекул, - играют роль в ослаблении проявлений атеросклероза. Общее влияние флавоноидов на ткани и клетки является благотворным.

Однако существуют некоторые трудности: принцип действия флавоноидов не всегда можно понять, и если исследователи имеют информацию о том, что эти молекулы снижают риск заболеваний кровеносной системы, то как это происходит, неизвестно. Соответственно, отсутствие большого количества информации лишает возможности выявлять как активные разновидности молекул, так и нужные дозы. Это касается и способов применения. Но всем понятно, что для использования флавоноидов в лечебных целях нам необходимо больше знаний.

На данный момент имеются результаты работы, говорящие о том, что окислительный стресс из-за ангиотензинпревращающего фермента (АПФ, этот фермент играет большую роль в регуляции кровяного давления) возможно уменьшить благодаря использованию флавоноидов.

Насколько известно, флавоноиды бывают разные, и ученые использовали ряд видов, вследствие чего обнаружили, что большая часть (6 из 7) не дают АПФ активироваться в аорте, делая это с разной степенью эффективности.

Какова перспектива, которую обрисовывают нам подобные современные исследования? Это новые возможности в лечении гипертонии, а также снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Синтетические ингибиторы, с помощью которых обыкновенно подавляют активность АПФ, приносят результат не всегда, вместе с тем довольно часто результат бывает негативным.

Что касается флавоноидов, то, во-первых, они не токсичны для организма (это связано с эволюцией), во-вторых, многим могут помочь лучше, нежели лекарственные препараты.

Фото: yemensaeed.net